Необходимо усиление

Рослесхоз усилил контроль за подготовкой регионов к пожароопасному сезону

Состоялся Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров. Рослесхоз поручил своим департаментам по федеральным округам:

1_с (2).jpg

- усилить контроль за подготовкой регионов к пожароопасному сезону этого года;
- ускорить темпы подготовительных мероприятий;
- инициировать комплексные учения по предупреждению и ликвидации лесных пожаров различных ведомств в системе РСЧС;
- усилить работу с регионами по патрулированию лесных и прилегающих территорий;
- улучшить профилактику лесных пожаров, в том числе информирование населения о необходимости - соблюдать правила пожарной безопасности на природных территориях.

Департаменту государственной политики и регулированию в сфере развития ООПТ рекомендовано взять на особый контроль мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону на землях ООПТ.

ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России рекомендовано подготовить мероприятия на землях обороны и безопасности по обеспечению пожарной безопасности в лесах.

На заседании отмечено, что лесопожарная обстановка в России стабильная, в течение двух недель лесных пожаров не зарегистрировано. Однако рекреационная нагрузка на территории лесов и прилегающих землях регионов Южного федерального округа не снижается. Первый лесной пожар в этом году возник 1 января на территории Сочинского национального парка. Сейчас в городе-курорте Сочи Краснодарского края введен особый противопожарный режим.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, с начала 2021 года лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 26 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 327 га.

Основной причиной возникновения лесных пожаров является человеческий фактор.

Рейтинг оценки эффективности исполнения регионами переданных полномочий Российской Федерации за 2019 год Рослесхозом определен в начале 2020 года, когда были получены данные по 36 критериям оценки исполнения полномочий, в том числе - подведены окончательные итоги пожароопасного и лесовосстановительного сезонов.

Федеральное агентство лесного хозяйства