Рослесхоз, РУСАЛ и правительство Иркутской области договорились о реализации на территории региона проектов в области поглощения парниковых газов

На площадке ПМЭФ’19 подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослесхоз), правительством Иркутской области и АО «РУСАЛ».

2346.jpgСтороны договорились о реализации на территории Иркутской области добровольных проектов в области поглощения парниковых газов. Подписи под документом поставили заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов, заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов и представитель ПАО «РУСАЛ» Елена Безденежных.

В рамках соглашения до 2024 г. на территории Иркутской области запланировано реализовать два проекта в области поглощения парниковых газов. Проекты включают посадку ориентировочно 500 тыс. деревьев на площади 125 га Кировского лесничества Иркутской области и организацию количественной оценки выбросов и поглощения парниковых газов.


По словам М.Клинова, разработанные проекты будут способствовать увеличению поглощения парниковых газов с помощью вновь созданных лесных массивов на территории Иркутской области. Он отметил также, что Рослесхоз уже активно сотрудничает с компанией «РУСАЛ» в вопросах снижения негативного воздействия на окружающую среду, например, в Красноярском крае.

«Проект в Иркутской области является частью совместного с «РУСАЛ» проекта «Зеленое крыло», в результате которого в этом году на территории Красноярского края и Иркутской области будет посажен миллион деревьев. Это долгосрочный проект в области поглощения лесами парниковых газов с участием экологически ответственного бизнеса», – подчеркнул М.Клинов.

Замглавы Рослесхоза рассказал, что подписанное «на полях» ПМЭФ соглашение отвечает основным направлениям национальной климатической стратегии. Сейчас в Минприроды России создается система госрегулирования выбросов парниковых газов, готовятся стратегические документы по борьбе с деградацией лесов, по усилению мер сохранения, устойчивого управления и увеличения накопления углерода в лесах.

Работа делегации Минприроды России на ПМЭФ’19 продолжается.

Федеральное агентство лесного хозяйства