Рослесхоз получит дополнительные возможности для борьбы с лесными пожарами

Правительству РФ должно быть дано поручение проработать вопрос о наделении Рослесхоза полномочиями для принятия мер упреждающего характера в отношении регионов, где лесопожарная обстановка развивается неблагоприятно по сравнению со средними многолетними значениями. К такому выводу пришли участники совещания в Хакасии, посвященного ликвидации последствий пожаров, которое 21 апреля провел президент Владимир Путин. Об этом рассказал руководитель ведомства Иван Валентик в ходе заседания Общественного совета.

- Речь идет о том, что сегодня Авиалесоохрана работает в режиме ЧС, и это не всегда в полной мере эффективно. Например, сейчас в Забайкальском крае наш резерв фактически работает на защиту населенных пунктов, не допуская перехода на них лесных пожаров. Хотя если бы лесной спецназ был введен ранее, возможно, все сложилось по-другому, - пояснил Иван Валентик.

Он также отметил, что каждый год, в зависимости от климатических условий, лесопожарная ситуация выходит из-под контроля в разных регионах и предугадать это практически невозможно. Например, в январе 2014-го первые лесные пожары в стране были зафиксированы в Приморье, затем обстановка резко ухудшилась в Иркутской области. В этом году в Хакасии средние многолетние значения превышены в 60 раз, а в Забайкальском крае - в девять раз.

- Конечно, это говорит о том, что ни один субъект, финансово готовясь к среднему уровню горимости, не может противодействовать стихии. Поэтому должен быть федеральный резерв, численность которого необходимо увеличить минимум в 2,5 раза. Финансирование должно идти напрямую из федерального бюджета. Резерв должен работать на упреждение катастроф, - заключил руководитель ведомства.

Прошедшее заседание Общественного совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства стало вторым с начала года. С докладами выступили заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды Иван Советников, руководитель Лесной программы Всемирного фонда дикой природы России Николай Шматков, руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко. В обсуждениях также принимали участие директор Института лесоведения РАН Андрей Сирин, глава НП СРО "Лесной Союз" Виктор Грачев, начальник Управления лесоустройства и земельных отношений Рослесхоза Олег Солонцов, заведующий кафедрой общей экологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Дмитрий Замолодчиков, президент Российского общества лесоводов, академик РАСХН Анатолий Писаренко и другие.

Как напомнил Иван Валентик, в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 21.07.2014 года № 212-ФЗ в состав Общественного совета не могут входить лица, замещающие государственные должности и должности государственной службы. Таким образом, начиная со второго в 2015 году заседания, Общественный совет при Рослесхозе работает в обновленном формате. Его состав отныне представлен 36 экспертами - представителями лесной отрасли, бизнеса, науки и природоохранных организаций.

Российские лесные вести



wood.ru