Рослесинфорг готов к старту работ по дистанционному мониторингу лесов на Востоке России

Перед началом работ по дистанционному мониторингу лесов на территории Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов на базе Западно-Сибирского филиала состоялось совещание под председательством начальника отдела дистанционного мониторинга использования лесов ФГБУ «Рослесинфорг» Сергея Донского.

Вопросы выполнения государственного задания по государственной инвентаризации лесов в 2020 году обсуждали директор филиала «Запсиблеспроект» Андрей Метяев, заместитель директора филиала Иван Макаров, начальник отдела государственной инвентаризации лесов Александр Куделя и его заместитель Александр Федорченко, а также специалисты шести филиалов учреждения — «Запсиблеспроекта», «Дальлеспроекта», «Кареллеспроекта», «Севзаплеспроекта», Уральского и Омского.

 Рослесинфорг готов к старту работ по дистанционному мониторингу лесов на Востоке России.jpg  В ходе совещания участники рассмотрели особенности выполнения работ по мониторингу в 2020 года.jpg

В ходе совещания участники рассмотрели особенности выполнения работ по мониторингу в 2020 года, требования к качеству выполнения работ, проведение натурных проверок в труднодоступных лесах и совершенствование действующей системы. После обсуждения результатов работ прошлого года было проведено техническое обучение специалистов филиалов-исполнителей.

«Тенденция к увеличению объемов работ по дистанционному мониторингу продолжается. В 2020 году рост составит 23%. Дистанционным мониторингом будут охвачены 32 субъекта РФ и площадь в 171,5 млн га. В том числе в 13 субъектах страны на площади 25 млн га будет осуществляться непрерывный дистанционный мониторинг», — прокомментировал задачи Сергей Донской.

Помимо подготовительных работ филиалы в настоящее время уже приступили к выполнению работ по гибкому и непрерывному дистанционному мониторингу.

ФГБУ «Рослесинфорг»