Роль энтомофагов в действующих очагах сибирского шелкопряда

Для прогноза дальнейшего изменения численности сибирского шелкопряда, его распространения и установления календарных сроков борьбы возникает необходимость проведения фенологических наблюдений за развитием вредителя.

Роль энтомофагов в действующих очагах сибирского шелкопряда.jpgВ рамках подготовки к проведению мероприятий по уничтожению или подавлению численности сибирского шелкопряда, специалистами Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Красноярского края» были проведены фенологические наблюдения за лётом бабочек и откладкой яиц на территории Саянского и Ирбейского лесничеств. Одновременно были проведены наблюдения за отрождением гусениц нового поколения. В результате лабораторных исследований была оценена степень зараженности яиц паразитами – естественными врагами сибирского шелкопряда. Было выявлено, что порядка 4,4% яиц вредителя поражены яйцеедом Теленомусом стройным (Telenomus tetratomus), что недостаточно для эффективной регуляции численности сибирского шелкопряда. По состоянию на 7 августа в лабораторных условиях произошло отрождение основной массы гусениц нового поколения (88,2%).

Таким образом, состояние популяции и ее успешное развитие подтверждает необходимость реализации мероприятий борьбы с сибирским шелкопрядом на запланированной площади.

ФБУ "Российский центр защиты леса"