Результаты патрулирования лесов, расположенных на землях обороны и безопасности Сибирского федерального округа

На территории Сибирского федерального округа расположено 8 лесничеств Министерства обороны РФ – филиалов ФГКУ «Территориальное управление лесного хозяйства Министерства обороны РФ» на общей площади 2155,1 тыс.га

Госконтроль на землях обороны осуществляют 29 должностных лиц (из них 10 – в центральном аппарате Департамента лесного хозяйства по СФО и 19 – в обособленных подразделениях), на 1 государственного инспектора приходится 74,3 тыс. га подконтрольной территории.

С начала 2017 года с целью выявления и пресечения нарушений лесного законодательства, в том числе фактов незаконных рубок лесных насаждений, специалистами отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах, контроля за исполнением субъектами Российской Федерации переданных полномочий в области лесных отношений проведено 160 рейдовых мероприятий по контролю (патрулированию) в лесах на землях Министерства обороны РФ в соответствии с постановлением Правительства РФ ОТ 22.06.2007 № 394. По результатам рейдовых мероприятий выявлено 9 фактов незаконных рубок лесных насаждений. По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.28 КоАП РФ, наложено штрафов на общую сумму 44,0 тыс. руб., взыскано штрафов 24,0 тыс.руб. (54%). По несвоевременно оплаченным штрафам ведется работа во взаимодействии с судебными приставами и Мировыми судами.

Кроме того, выявлены 8 незаконных рубок деревьев с ущербом 190,0 тыс. рублей, содержащих признаки уголовно-наказуемых деяний, предусмотренных статьей 260 УК РФ, материалы по всем фактам направлены в следственные органы.

Департамент лесного хозяйства Сибирский ФО