Разработан прогноз рисков повышения пожарной опасности в лесах

Федеральной Авиалесоохраной разработан прогноз рисков превышения среднемноголетних параметров пожарной опасности в лесах России в течение июня 2020 года

новости6-2_420х272.jpgВ зоне особого риска – 21 регион. Данный прогноз не означает возникновение ЧС. Ситуация будет во многом зависеть от соблюдения населением правил пожарной безопасности на природных территориях и оперативности работы лесных служб

Федеральной Авиалесоохраной разработан прогноз рисков превышения среднемноголетних параметров пожарной опасности в лесах России в течение июня 2020 года. В зоне особого риска – 21 регион.

Данный прогноз не означает возникновение ЧС.

Лесопожарная обстановка зависит не только от погоды, но и от соблюдения населением правил пожарной безопасности, ведь человеческий фактор – основная причина лесных пожаров.

Чрезвычайно важна роль раннего обнаружения пожаров, для чего лесопожарные службы проводят наземный, авиационный мониторинг и космический мониторинг при помощи ИСДМ – Рослесхоз (системы дистанционного мониторинга лесных пожаров и лесопожарной обстановки).

Тушение пожаров проводится как ручным способом, так и с применением наземной и авиационной техники.

Первый лесной пожар 2020 года  возник в Карачаевой-Черкесской Республике 8 января.  По состоянию на 2 июня лесопожарные силы потушили на территории Российской Федерации более 5, 8 тысяч лесных пожаров на площади, пройденной огнем, более 860 тысяч га. Более 80% лесных пожаров ликвидированы в течение первых суток.

Более 30% лесных пожаров возникли в результате выжиганий сухой травы и перехода в лес огня с земель сельхозназначения и иных категорий. Более 60% возникли в результате нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Около 4% лесных пожаров возникли в результате гроз.

В летний период роль грозового фактора будет усиливаться.

новости6-3_420х272.jpgРазработка прогноза проводилась на основе установления взаимосвязи между данными Росгидромета о фактической гидрологической и метео- обстановке в течение мая 2020 года, долгосрочного прогноза температуры и осадков на июнь 2020 года и многолетних данных Федеральной Авиалесоохраны о горимости лесов.

В течение июня 2020 года превышение среднемноголетних параметров пожарной опасности в лесах ожидается в 21 регионах, в том числе на территории:

Северо-Западного ФО (север Новгородской области, Ленинградская область, юг Республики Карелия, восточная часть Архангельской области, запад Республики Коми);

Приволжского ФО (север Кировской области, север Пермского края);

Уральского ФО (южная часть Ямало-Ненецкого АО, северная часть Ханты-Мансийского АО);

Сибирского ФО (северная часть Республики Алтай, северная и восточная часть Республики Тыва, южная часть Республики Хакасия, западная и восточная часть Красноярского края, восточная и юго-западная часть Иркутской области);

Дальневосточного ФО (южная часть Республики Бурятия, юго-восточная часть Забайкальского края, северная часть Республики Саха (Якутия), южная часть Магаданской области, северная и юго-западная часть Хабаровского края, северо-западная часть Приморского края, северная часть Еврейской автономной области)

О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 2 июня 2020 года

По ситуации на 00:00 мск 2 июня на территории Российской Федерации действовало 11 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 9 009 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 2 700 га (Иркутская область);

- 3 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 790 га (Хабаровский край);      

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 12 га (Республика Башкортостан);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 5 га (Алтайский край);

- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 1 га (Республика Карелия);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, менее 1 га (Свердловская область);

- 2 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем, 5 500 га (Хабаровский край – Государственный природный заповедник Ботчинский).

На тушении задействованы 631 человек, 134 единицы наземной техники, 6 воздушных судов. На авиационном мониторинге задействовано 26 воздушных судов.

Режим ЧС введен в 3 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Тыва, Забайкальского края, в Тайшетском муниципальном районе Иркутской области.

Введен особый противопожарный режим в 44 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Липецкой, Московской, Рязанской, Тверской, Ленинградской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Самарской, Ульяновской, Курганской, Свердловской, Челябинской, Омской областей, города Севастополь, Ставропольского края,  Республик Карелия, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Тыва, Крым, в 5 муниципальных районах Калужской области, в 31 муниципальном районе Краснодарского края, в 1 муниципальном районе Республики Дагестан, в 48 муниципальных районах Нижегородской области, в 6 муниципальных районах Пензенской области, в 22 муниципальных районах Тюменской области, в 31 муниципальном районе Забайкальского края, в 33 муниципальных районах Иркутской области, в 14 муниципальных районах Кемеровской области, в 41 муниципальном районе Красноярского края, в 17 муниципальных районах Республики Бурятия, в 3 муниципальных районах Томской области, в 6 муниципальных районах Амурской области, в 2 муниципальных районах Камчатского края, в 1 муниципальном районе  Магаданской области, в 21 муниципальном районе Приморского края, в 10 муниципальных районах Республики Саха (Якутия), в 7 муниципальных районах Сахалинской области, в 14 муниципальных районах Хабаровского края.

В случае обнаружения лесного пожара и других происшествиях в лесах следует звонить на Прямую линию лесной охраны» – 8-800-100-94-00 (бесплатно).

Для быстрого и простого обращения на Прямую линию можно бесплатно скачать мобильно приложение «Берегите лес» в популярный магазинах.

ФБУ "Авиалесоохрана"