Раис Абдрахманов пришел устраиваться в лесхоз больше 20 лет назад

Раис Абдрахманов прошел путь от мастера лесозаготовок до участкового лесничего Тетюшского участкового лесничества.

– Пришел устраиваться в лесхоз больше 20 лет назад по случаю  и за эти годы прикипел к профессии всей душой, – говорит он. – Заготавливали лес две бригады по шесть человек. Труд физически тяжелый, да еще бензопила 16 килограммов весила, это потом уже инструмент ­легче пошел.

новость 2-2 420х272.jpg

Было время, когда Раис Тауфигович работал и вальщиком леса, и мастером. Третий год он в должнос­ти лесничего Тетюшского участкового лесничест­ва, под его началом – три мастера леса, с ­которыми нашел полное взаимопонимание.

– Наша задача – охрана, защита и приумножение лесных насаждений, – говорит лесной страж. – Учас­ток большой, чистим лес от сушняка, он засоряет массив, также в нем плодятся насекомые-короеды, еще он быстро разгорается во время пожара. Ведется вырубка и больных, поврежденных ­деревь­ев. Осуществляем уход за лесными ­культурами, ­уборку мусора.

Большое внимание уделяется воспроизведению лесных массивов. На выпиленных делянках сажают молодые деревья, также создаются овражно-балочные насаждения, чтобы не было оползней. В основном, по словам лесничего, используются саженцы дуба, сосны, березы и ели.

– В рейдах по участку всякое бывает, – ­делится Раис Тауфигович. – Защищаем животных от браконьеров, предотвращаем самовольную вырубку леса, а перед новогодними праздниками препятствуем похищению сосны и ели, бывает, ловим на мес­те ­преступления.

Подробнее читайте в материале на сайте источника:  tetyushy.ru/