Проверено 147 кг семян лесных растений в рамках ГМВЛ

В июле специалистами Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Владимирской области» в рамках реализации государственного мониторинга воспроизводства лесов было проверено 147 кг семян сосны обыкновенной и ели европейской, поступивших из Владимирской и Костромской областей.

Проверено 147 кг семян лесных растений в рамках ГМВЛ.jpgОсновную массу составили хранящиеся семена прошлых лет – 87 кг, из них 46 кг были заготовлены во Владимирской и 41 кг - в Костромской областях. В ходе проверки на посевные качества было установлено, что 41кг семян соответствуют 1-2 классу качества, 46 кг – 3 классу.

Общая масса свежезаготовленных семян мелкохвойных пород составила 60 кг. Все свежезаготовленные семена поступили от заготовителей Костромской области. По результатам оценки 1 класс качества был присвоен 15 кг семян, некондиционные по всхожести – 45 кг.

Специалисты Костромской лесосеменной станции также проверили все партии семян на наличие фитопатогенов и энтомовредителей. Наибольшее количество зараженных паразитными грибами наблюдалось в партиях прошлых лет заготовки – 100%. В основном, это грибы рода Альтернария. Сапрофитными грибами все эти партии заражены в сильной степени. Среди них преобладают Пенициллиум, Аспергиллус. Зараженность прочими видами сапрофитных грибов незначительна. Паразитные грибы также обнаружены в 25% партий, прошедших первичный анализ.

По результатам проведенной оценки было выдано 6 удостоверений о качестве семян с рекомендациями по соблюдению условий хранения и их предпосевной обработке.

ФБУ "Российский центр защиты леса"