Прогноз пожарной опасности в лесах на 13 и 14 октября 2018 года

По прогнозным данным, на предстоящие субботу и воскресенье, 13 и 14 октября 2018 года, средний, высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в 56 регионах России. В ряде регионов местами прогнозируется до чрезвычайного класса пожарной опасности.

 13.10.18.jpg  14.10.18.jpg
На территории Дальневосточного федерального округа
средний, местами высокий, чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском крае. Средний, местами высокий классы пожарной опасности прогнозируются в Республике Саха (Якутия), Приморском крае. В Сахалинской области – местами средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

На территории Сибирского федерального округа средний, местами высокий, чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Томской, Иркутской, Новосибирской областях, Забайкальском и Красноярском краях. Средний, местами высокий классы пожарной опасности ожидаются в Омской, Кемеровской областях, республиках Алтай, Тыва, Хакассия, Алтайском крае. Средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды – в Республике Бурятия.

На территории Уральского федерального округа средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Тюменской области. Средний класс пожарной опасности ожидается местами в Челябинской области.

На территории Приволжского федерального округа средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Самарской, Оренбургской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской областях. Средний класс пожарной опасности ожидается местами в Нижегородской области, республиках Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Чувашской Республике.

На территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов средний, местами высокий, чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в республиках Дагестан, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Чеченской республиках, Ставропольском, Краснодарском краях. Средний, местами высокий классы пожарной опасности ожидаются в Ростовской, Волгоградской областях, республиках Ингушетия, Крым, Калмыкия. Средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды – Республике Адыгея.

Практически на всей территории Северо-Западного федерального округа прогнозируется отсутствие класса пожарной опасности, местами малый класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

На территории Центрального федерального округа средний, местами высокий, чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Московской и Рязанской областях. Средний, местами высокий классы пожарной опасности ожидаются в Тульской, Курской, Липецкой областях. Средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды местами ожидается в Брянской, Смоленской, Тверской, Калужской, Орловской, Тамбовской, Воронежской, Белгородской областях.

При наличии среднего, высокого, чрезвычайного классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды пожары могут возникать даже от незначительных источников огня.
Риск возникновения пожаров повышается в связи с ростом рекреационной нагрузки на природные территории.

Режим ЧС не введен.

Особый противопожарный режим введен в 15 субъектах Российской Федерации: на всей территории Нижегородской, Оренбургской, Амурской областей, Ставропольского края, республик Башкортостан, Алтай, Бурятия, Крым, в 11 муниципальных районах Краснодарского края, в 23 муниципальных районах Ростовской области, в 7 муниципальных районах Республики Дагестан, в 2 муниципальных районах Пензенской области, в 1 муниципальном районе Еврейской АО, в 1 муниципальном районе Магаданской области, в 15 муниципальных районах Хабаровского края.     

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

ФБУ "Авиалесоохрана"