Прогноз пожарной опасности на 27 и 28 октября 2018 года.

В предстоящие выходные дни, 27 и 28 октября, в 33 регионах России прогнозируются средний, высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды. В ряде регионов – чрезвычайный класс пожарной опасности.

По прогнозным данным, на предстоящие субботу и воскресенье, 27 и 28 октября 2018 года, средний, высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в 33 регионах России. В ряде регионов местами прогнозируется до чрезвычайного класса пожарной опасности.

 27 октября 2018.jpg 28 октября 2018.jpg 

На территории Дальневосточного федерального округа средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях.

На территории Сибирского федерального округа средний, местами высокий, чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Иркутской области и Республике Тыва. Средний, местами высокий классы пожарной опасности ожидаются в республиках Алтай и Бурятия. Средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды – в Красноярском и Забайкальском краях.

На территории Уральского федерального округа средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Челябинской области.

На территории Приволжского федерального округа средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Саратовской, Оренбургской, Самарской областях. Средний класс пожарной опасности ожидается местами в Республике Башкортостан. На территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов средний, местами высокий, чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в республиках Калмыкия, Дагестан, Северная Осетия-Алания, Чеченской и Кабардино-Балкарской республиках, Ставропольском крае. Средний, местами высокий классы пожарной опасности ожидаются в Республике Ингушетия, Астраханской и Волгоградской областях. Средний класс пожарной опасности – в Республике Крым и Краснодарском крае.

На территории Северо-Западного федерального округа прогнозируется средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды в Ленинградской, Новгородской и Вологодской областях.

На территории Центрального федерального округа средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Тульской области. Средний класс пожарной опасности ожидается в Тверской, Смоленской, Московской, Калужской областях.

При наличии среднего, высокого, чрезвычайного классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды пожары могут возникать даже от незначительных источников огня.

Риск возникновения пожаров повышается в связи с ростом рекреационной нагрузки на природные территории.

Режим ЧС не введен.

Особый противопожарный режим введен в 8 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Крым, в 11 муниципальных районах Краснодарского края, в 10 муниципальных районах Ростовской области, в 5 муниципальных районах Республики Дагестан, в 5 муниципальных районах Оренбургской области, в 1 муниципальном районе Еврейской АО, в 1 муниципальном районе Магаданской области, в 13 муниципальных районах Хабаровского края.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

ФБУ "Авиалесоохрана"