Проект MAN aFAS удостоился новой премии Truck Innovation Award

Концерн MAN Truck & Bus становится первым обладателем новой премии Truck Innovation Award за 2019 год. Наградой был отмечен проект aFAS – беспилотный грузовой автомобиль четвертого уровня, обеспечивающий безопасность проведения дорожных работ на федеральных автомагистралях.

Призера в новой номинации выбирало жюри международного конкурса International Truck of the Year (IToY), в состав которого вошли редакторы и журналисты из авторитетных европейских и южноафриканских журналов о коммерческом транспорте. Председатель правления немецкого концерна MAN Truck & Bus Йоахим Дреес (Joachim Drees) получил приз на состоявшейся в Ганновере пресс-конференции MAN, посвященной выставке IAA 2018.

  • MAN становится первым обладателем новой премии

  • MAN aFAS - беспилотный грузовой автомобиль, который обеспечивает безопасность персонала дорожных служб на автомагистралях

  • Награду председателю правления MAN Йоахиму Дреесу вручил председатель жюри Джанрико Гриффини (Gianenrico Griffini)

Премия, учрежденная в этом году жюри международного конкурса International Truck of the Year (IToY), присуждается компаниям, чьи технические разработки направлены на внедрение перспективных инновационных решений в отрасли коммерческих автомобилей. Председатель жюри IToY Джанрико Гриффини вручил награду председателю правления MAN Truck & Bus Йоахиму Дреесу на пресс-конференции MAN Truck & Bus, которая прошла в рамках международной выставки коммерческого транспорта IAA 2018 в Ганновере.

Проект MAN aFAS удостоился новой премии Truck Innovation Award.jpg

Аббревиатура «aFAS» используется для обозначения «беспилотного автомобиля, обеспечивающего безопасность проведения дорожных работ на федеральных автомагистралях». Разработка инновационного решения проблемы безопасности велась в течение четырех лет при поддержке Федерального министерства экономики и энергии, а также партнеров из разных сфер промышленности и научно-исследовательской деятельности. Совместно с MAN Truck & Bus AG над проектом aFAS работали: Федеральное дорожное ведомство Германии, Высшая школа техники и экономики Карлсруэ, Технический университет Брауншвейга – Институт автоматизированных систем управления, а также компании ZF TRW, WABCO и Bosch Automotive Steering.

Члены жюри IToY подробно ознакомились с исследовательским проектом aFAS в рамках недавно состоявшейся в Австрии эксклюзивной пресс-конференции. Журналистам предоставилась возможность увидеть и лично испытать беспилотный автомобиль четвертого уровня. Инновационный автомобиль MAN TGM 18.340 в полностью автоматическом режиме следует вдоль мобильных строительных площадок за впереди идущим транспортным средством дорожных служб, с которым он соединен посредством электронной «сцепки». На автомобили, обеспечивающие безопасность проведения дорожных работ, нередко случаются наезды, что приводит к серьезным последствиям для водителей. Автономный MAN aFAS становится «подстраховкой» для таких автомобилей, в случае аварии принимая удар на себя.

На журналистов произвел впечатление тот факт, что в процессе испытаний тестовые беспилотные автомобили прошли без единого сбоя уже более 4 000 км по дорогам общего пользования. Члены жюри высоко оценили проект aFAS за то, что он способен спасти жизнь водителям и персоналу дорожных служб в серьезных авариях, которые часто происходят на мобильных строительных площадках. Также специалисты отметили простоту управления, высокую активную безопасность и широкое использование серийных компонентов в системе aFAS.

Председатель жюри Джанрико Гриффини сказал: «Проект aFAS стал эффективным решением для обеспечения безопасности на мобильных строительных площадках и заложил основу для дальнейших исследований в сфере автономного вождения».

Председатель правления MAN Truck & Bus Йоахим Дреес с гордостью добавил: «Система была успешно протестирована в реальных условиях на автомагистралях Федеральной земли Гессен. Мы не только говорим об инновациях, мы внедряем их в жизнь! Именно поэтому наша работа удостоилась наивысшей оценки жюри International Truck of the Year».

На международной выставке коммерческого транспорта IAA 2018 беспилотный MAN TGM 18.340 представлен в павильоне 12 на стенде TRATON.

______________________________________

ООО «МАН Трак энд Бас РУС» – 100% дочернее предприятие MAN Truck & Bus AG, генеральный импортер продукции MAN в России. По данным на 2017 г. ООО «МАН Трак энд Бас РУС» увеличило совокупные продажи в России на 125%, реализовав 4619 грузовиков по сравнению с 2059 в 2016 году. Модельный ряд MAN остается самым популярным во многих сегментах, обеспечивая компании выигрышные позиции на российском рынке. «МАН Трак энд Бас РУС» работает по всей России через партнерскую сеть, насчитывающую более 54 станций в ключевых регионах страны. Предприятие имеет два собственных филиала: в Подольске и Санкт-Петербурге. MAN предлагает не только услуги по финансированию сделок от компании Volkswagen Financial Services RUS (ООО «Фольксваген Финансовые Услуги РУС»), но и качественный профессиональный сервис. Клиенты компании также имеют возможность приобретать оригинальные запчасти MAN с гарантией 2 года, обслуживать технику в рамках сервисных контрактов, проходить курсы повышения квалификации водителей MAN ProfiDrive, а также пользоваться услугой круглосуточной помощи (выездной сервис и эвакуация) на дорогах Mobile24.


Источник: ООО «МАН Трак энд Бас РУС»