Принят в первом чтении законопроект о "Компенсационном лесовосстановлении"

03 апреля 2018 года Государственной Думой в первом чтении принят законопроект № 381549-7 «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования воспроизводства лесов», или так называемый закон о «компенсационных лесах».

Он подготовлен во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 31 января 2017 г. № Пр-173, пункта 4 протокола третьего заседания Организационного комитета по проведению Года экологии от 25 апреля 2017 г. № 3 и направлен на обеспечение баланса площадей выбытия и восстановления лесов. Он должен способствовать сохранению лесистости территории России, повышению качества работ по лесовосстановлению и лесоразведению.

Ежегодно заготовка древесины осуществляется в среднем на площади 950 тыс. га, и эта площадь восстанавливается лицами, осуществившими заготовку. Вместе с тем ежегодно порядка 150 тыс. га лесов вырубается при размещении инфраструктурных объектов и переводе земель лесного фонда в земли иных категорий.

Законопроектом предлагается внести в Лесной кодекс Российской Федерации изменения, согласно которым все рубки, в том числе и связанные со строительством дорог, трубопроводов, линий электропередач и, также в обязательном порядке должны быть компенсированы равными по площади «компенсационными» лесами. Таким образом, в законодательстве будет впервые зафиксирован непреложный принцип «на один гектар вырубок – один гектар лесовосстановления». А термин «безвозвратные потери леса» останется в прошлом.

Одним из условий реализации данной инициативы является то, что «компенсационные» леса создаются в течение года на территории субъекта Российской Федерации, где осуществлялись указанные рубки или перевод земель лесного фонда в земли иных категорий.

Важно отметить, что работы по лесовосстановлению или лесоразведению должны проводиться однократно и должны выполняться профессионалами с применением качественного посадочного материала. Реализация законопроекта также потребует большего числа мероприятий по мониторингу и контролю за воспроизводством лесов.

Федеральное агентство лесного хозяйства