Предварительный прогноз на сентябрь 2018г

Федеральная Авиалесоохрана разработала предварительный прогноз пожарной опасности в лесах Российской Федерации на сентябрь 2018 года. В сентябре 2018 года повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности прогнозируется на территории

Центрального федерального округа (по всей территории округа);

Северо-Западного федерального округа (вся территория Калининградской области, южная часть Псковской области, южные районы Новгородской области, южная и восточная часть Вологодской области);

Приволжского федерального округа (вся территория Нижегородской области, Республики Мордовия, Республики Чувашия, Пензенской области, Ульяновской области, Саратовской области, западная и центральная часть Самарской области, западная часть Республики Татарстан);

Южного федерального округа (по всей территория округа, за исключением Астраханской области и Республики Калмыкия);

в Северо-Кавказском ФО (по всей территория округа, за исключением Республики Дагестан);

в Дальневосточном ФО (северо-западная часть Амурской области, центральные районы Хабаровского края, южная часть Камчатского края).

Цели и методика разработки прогноза

Предварительный прогноз пожарной опасности в лесах России на сентябрь 2018 года разработан Федеральной Авиалесоохраной в целях упреждающего реагирования региональных лесных ведомств и лесопожарных служб, органов власти различного уровня и заинтересованных ведомств.

Предварительный прогноз пожарной опасности в лесах на сентябрь 2018 года разработан ФБУ «Авиалесоохрана» на основании фактических данных гидрометеорологической обстановки за июль, данных долгосрочного прогноза температуры и осадков от Гидрометцентра России на сентябрь 2018 года, многолетних данных ФБУ «Авиалесоохрана» о горимости и результатов многомерного корреляционного анализа.

Прогнозируемый высокий риск возникновения лесных пожаров не означает, что в регионе обязательно возникнет ЧС. Все зависит от соблюдения населением правил пожарной безопасности, ведь основная причина пожаров - человеческий фактор.

Также важна роль раннего обнаружения пожаров, для чего лесопожарные службы проводят наземный и авиационный мониторинг, а также оснащают леса системами видеонаблюдения. Тушение пожаров проводится лесопожарными службами и привлеченными лицами, как ручным способом, так и с применением наземной и авиационной лесопожарной техники.

О текущей лесопожарной обстановке в России

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 29.08.2018 в России лесопожарными силами и привлеченными лицами ликвидировано 46 лесных пожаров на площади 48 га.

На 00:00 мск 30.08.2018 на территории Российской Федерации действовало 19 лесных пожаров на площади 852 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

- 9 пожаров на землях лесного фонда на площади 292 га (Красноярский край);

- 2 пожара на землях лесного фонда на площади 25 га (Забайкальский край);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 20 га (Республика Бурятия);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 6 га (Республика Башкортостан);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 4 га (Республика Коми);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 1 га (Свердловская область);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади менее 1 га (Нижегородская область);

- 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади менее 1 га (Краснодарский край – ФГБУ «Сочинский национальный парк»);

- 1 пожар на землях обороны и безопасности на площади 500 га (Владимирская область).

- 1 пожар на землях обороны и безопасности на площади 5 га (Нижегородская область).

На тушении задействовано 1 252 человека, 306 единиц наземной техники. На авиационном мониторинге и тушении – 9 воздушных судов.

В рамках выполнения государственного задания по тушению лесных пожаров в Республике Саха (Якутия) работает 41 авиапожарный ФБУ «Авиалесоохрана».

Пожароопасный сезон открыт в 83 субъектах Российской Федерации.

Режим ЧС введен в 1 субъекте Российской Федерации: на всей территории Красноярского края.

Введен особый противопожарный режим в 41 субъекте Российской Федерации: на всей территории Воронежской, Ивановской, Курской, Липецкой, Московской, Рязанской, Тамбовской, Ленинградской, Волгоградской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Курганской, Тюменской областей, города Севастополь, Ставропольского, Пермского краев,  республик Карелия, Калмыкия, Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Чувашия, Алтай, Бурятия, Крым,   в 1 муниципальном районе Владимирской области, в 1 муниципальном районе Смоленской области, в 2 муниципальных районах Вологодской области, в 13 муниципальных районах Краснодарского края, в 43 муниципальных районах Ростовской области, в 8 муниципальных районах Республики Дагестан, в 6 муниципальных районах Пензенской области, в 2 муниципальных районах Ульяновской области, в 5 муниципальных районах Свердловской области, в 1 муниципальном районе Забайкальского края, в 43 муниципальных районах Красноярского края, в 3 муниципальных районах Магаданской области, в 3 муниципальных районах Республики Саха (Якутия), в 15 муниципальных районах Хабаровского края.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

ВАЖНО!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Основную работу в тушении лесных пожаров выполняют работники лесного хозяйства – наземные лесопожарные службы и парашютисты-десантники авиалесоохраны, которые также принадлежат лесному хозяйству.

Просим это учитывать, не путать палы травы и лесные пожары и ценить тяжелый и опасный труд работников лесного хозяйства и не делать замены выражений «лесопожарные службы», «авиалесоохрана» на слово «спасатели». Спасатель – это профессия по спасению людей, а не тушению лесных пожаров.

ФБУ "Авиалесоохрана"