Пожары Приморья

За прошедшие три выходных и праздничных дня ( с начала суток 4 ноября и по состоянию на 21:00 мест 6 ноября) лесные службы и привлеченные лица ликвидировали в Приморском крае 16 лесных пожаров на площади около 2 тысяч га

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Приморского края, в период с начала суток 4 ноября и по состоянию на 21:00 мест 6 ноября лесные службы и привлеченные лица ликвидировали в регионе 16 лесных пожаров на площади около 2 тысяч  га. В том числе с начала суток 6 ноября и по состоянию на 21:00 мест ликвидировано 8 лесных пожаров на площади 1 167 га.

В период с 4 по 6 ноября в Приморском крае в результате наземного патрулирования и авиамониторинга обнаружено 17 новых лесных пожаров.

Продолжаются работы по ликвидации 19 пожаров на площади 1 296 га, действующих  на землях лесного фонда, и  2 пожаров на площади 980 га, действующих на землях особо охраняемых природных территорий ( ГПЗ «Лазовский», ГПБЗ «Сихотэ-Алинский »).

На тушении работает более 300 человек и 50 единиц наземной техники.

В течение 6 ноября на авиамониторинге и тушении работало 3 воздушных судна, в т.ч. 2 воздушных судна, арендованных Приморской авиалесоохраной у местных авиакомпаний, и 1 воздушное судно МЧС России.

Помощь в тушении лесных пожаров Приморскому краю оказывают 49 авиапожарных КГСАУ «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» и  89 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана».

Причины всех лесных пожаров – человеческий фактор.

По оценке заместителя начальника ФБУ «Авиалесоохрана» А.М.Ерицова, находящегося в Приморском крае по поручению Рослесхоза для координации работ по тушению лесных пожаров: «Лесопожарная обстановка в регионе находится под контролем. На все вновь обнаруженные пожары направлены и направляются силы и средства. Помощь Приморскому краю оказывает значительная группировка авиапожарных «Дальневосточной базы авиационной охраны лесов и ФБУ «Авиалесоохрана» в количестве почти 140 человек. Это профессионалы высочайшего уровня, которые эффективно работают на самых сложных пожарах.

В Приморском крае отмечается снижение ночных температур воздуха, местами до -15°С. Однако, значительных осадков в виде дождя или снега, которые бы снизили пожарную опасность в лесах, нет почти месяц.

Многие пожары действуют в труднодоступной местности и авиапожарные, участвующие в их тушении, живут в полевых лагерях. Низкие температуры воздуха значительно осложняют условиях жизни, для обогрева полевых лагерей используются специальные печи с соблюдением всех правил пожарной безопасности».

По условиям погоды в северо-восточной части края действует средний класс пожарной опасности в лесах, в южной и юго-восточной части – высокий класс пожарной опасности в лесах.

На всей территории Приморского края введен особый противопожарный режим. В Кавалеровском, Тернейском, Ольгинском, Лазовском районах и Дальнегорском городском округе введен режим ЧС.

ФБУ "Авиалесоохрана"