Пожарно-тактические учения

Авиалесоохрана Рослесхоза участвует в комплексных пожарно-тактических учениях в Забайкальском крае, Ростовской и Иркутской областях. Самые неожиданные сценарии пожаротушения отрабатываются при подготовке к пожароопасному сезону 2021 года

21.jpg

Первые в этом году в России масштабные учения по тушению лесного пожара прошли в Иркутской области.
По легенде, лесной пожар, возникший от палов сухой травы, при усилении порывов ветра до 25 м/с распространяется молниеносно. При облете района легкомоторный самолет Иркутской авиабазы обнаруживает очаг и с помощью вертолета Ми-8 незамедлительно привлекается лесопожарный десант. За считанные часы лесной пожар потушен. Так отрабатывается ключевая задача учений – проверить не только готовность сил и средств, но и их оперативное реагирование на обнаружение и тушение лесных пожаров, а также снятие потенциальной угрозы близлежащей деревни Анга. Кстати, Качугский район для учений в одном из горимых регионов Сибири выбран неслучайно, как вероятно подверженный воздействию природных пожаров.
22.jpg
ДЛЯ СПРАВКИ: В 2020 году на территории района лесопожарными формированиями и привлеченными силами ликвидировано 58 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, более 17 тысяч га. Что в 1,5 раза больше площади лесных пожаров, потушенных в 2019 году.
Тем не менее, в целом на территории Иркутской области отмечается положительная динамика тушения лесных пожаров. В 2020 году в сравнении с 2019 годом количество лесных пожаров сократилось более чем на 7% (7,4), а площадь лесных пожаров была сокращена на 78%. По информации регионального лесного ведомства Иркутской области в 2019 году ликвидированная площадь лесных пожаров составляла 699 194 га, а в 2020 году 154 220 га.
Неслучайным местом проведения комплексных учений 31 марта стал и один из потенциально горимых регионов Дальнего Востока – Забайкальский край. В Читинский район, где ежегодна высокая пожарная опасность по условиям погоды, практически ежегодно привлекаются силы Федеральной Авиалесоохраны для тушения сложных лесных пожаров. «Лесной спецназ» сражается с огненной стихией в условиях высоких дневных температур и сильного ветра на высушенной территории. Огонь от палов сухой травы вблизи леса и стал причиной ранней вспышки лесных пожаров в прошлом году. Заблаговременная отработка тактики тушения пожаров и порядок взаимодействия позволят Авиалесоохране и другим ведомствам в период пожароопасного сезона оперативно действовать для ликвидации возникающих чрезвычайных ситуаций и предупреждать их возникновение, считает заместитель руководителя Рослесхоза – Александр Агафонов.
Одновременно специалисты Федеральной Авиалесоохраны в Ростовской области провели мастер-класс по тактике и технике проведения встречного отжига перед кромкой лесного пожара.
Высококвалифицированные парашютисты-пожарные Авиалесоохраны показали, как в сложных погодных условиях и в непроходимых лесах применять эффективный способ тушения пожаров. Огонь ликвидируется огнем под пристальным контролем профессионалов «лесного спецназа». Авиапожарные парашютно-десантной пожарной службы Федеральной Авиалесоохраны Лисов и Кудыков оперативно и грамотно определили место пуска встречного огня, а команды лесопожарных служб Ростовской области точечно дотушили кромку лесного пожара. Слаженная работа федеральных и региональных лесопожарных сил в ходе учений очень необходима и оценивается в теоретической и практической части, направленной на проверку готовности к нынешнему сезону.
Особенности лесов Ростовской области уже знакомы авиапожарным Федеральной Авиалесоохраны. В 2017 году около 100 десантников-пожарных привлекались для оказания помощи региону в ликвидации лесных пожаров, когда ситуация в регионе была чрезвычайной.
Одна из приоритетных задач лесопожарных служб в ходе комплексных учений с участием сил разных ведомств – это недопущение возникновения лесных пожаров из-за перехода огня с полей на лес. Почти 99% лесных пожаров в весенний период, когда еще нет грозовой активности, возникают по вине человека. Либо из-за неосторожного обращения с огнем в лесу, либо из халатного безответственного поведения населения вблизи леса, когда огонь от палов сухой травы движется в сторону леса и может представлять угрозу населенным пунктам.
В преддверии начала пожароопасного сезона, специализированные лесопожарные службы проводят работу по подготовке квалифицированных кадров, специализированной техники и оборудования, проводится противопожарное обустройство лесных территорий, работа с местным населением и иные превентивные меры, направленные на снижение возникновения лесных пожаров, а также их оперативное тушение.
Важное внимание уделяется информированию населения о соблюдении правил пожарной безопасности. С 1 марта в стране проходит информационная противопожарная кампания «Останови огонь!».
Уже сегодня, в случае необходимости, по запросу региона все авиапожарные Федеральной Авиалесоохраны готовы к оказанию помощи в тушении лесных пожаров в любой точке страны.
Напомним, парашютисты и десантники Авиалесоохраны России уже 90 лет на страже лесов страны!
Отдел по связям c общественностью ФБУ "Авиалесоохрана"