Пожар остановлен!

Крупный пожар в военном лесничестве во Владимирской области остановлен благодаря прокладке минерализованных полос и встречному отжигу силами и техникой лесных служб Московской и Владимирской областей

Сложная лесопожарная обстановка в военном лесничестве на территории Петушинского района Владимирской области начала развиваться с 24 августа. По предварительной данным, в результате неосторожного обращения с огнем местного населения огонь быстро распространялся под действием ветра около 30 км/ч (10 м/c), в т. ч. в сторону Московской области. Причиной сильного задымления стало горение мощной лесной подстилки, состоящей из сухого мха.

 тушение с помощью автоцистерны.jpg  Прокладка бульдозером минполосы.jpg
На помощь военным лесникам пришли работники и наземная техника лесных служб Владимирской (ГАУ «Владимирский лесхоз» ) и Московской (ГАУ  «Центрлесхоз».) областей. От лесных служб была привлечена бульдозерная и тракторная техника, автоцистерны, малые лесопатрульные комплексы и профессиональыне специалисты по тушению лесных пожаров. Общее количество сил и средств, привлеченных со стороны лесного хозяйства, составило 33 человека и 18 единиц техники.

Распространение пожара было остановлено благодаря прокладке силами и техникой лесных служб Владимирской и Московской областей двойных минерализованных полос общей шириной около 8 метров. После прокладки минерализованных полос силами лесных пожарных Московской и Владимирской областей был проведен встречный отжиг, который стал самым эффективным способом тушения и позволил остановить распространение огня.

Координацию работ по тушению пожара обеспечивали представители Рослесхоза и Федеральной Авиалесоохраны, в т.ч.  начальник Управления охраны и защиты лесов Рослесхоза Михаил Козлов, и.о. начальника Департамента лесного хозяйства по Центральному округу Алексей Чернышов и заместитель начальника парашютно-десантной пожарной службы Федеральной Авиалесоохраны Виктор Коновалов.

На случай ухудшения обстановки в режим повышенной готовности приведены 100 десантников-пожарных Федеральной Авиалесоохраны, имеющие опыт тушения самых сложных лесных пожаров в России.

В настоящее время ситуация находится под полным контролем, пожар локализован на площади 500 га. Проводятся работы по дотушиванию очагов внутри контура пожара.

ФБУ "Авиалесоохрана"