Полезный выходной

Специалисты ФБУ «Рослесозащита» приняли участие в акции «Полезный выходной» в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово»

DSC04648.JPGОсновные работы были организованы по благоустройству территории музея. С помощью специалистов и волонтеров была расчищена от поваленных за зиму деревьев берёзово-липовая аллея, собраны прошлогодние листья и подготовлена территория около пруда для главного события этого дня. Рослесозащита привезла с собой 50 черенковых саженцев берлинских тополей. 11 из них были посажены на территории музея рядом с прудом. Остальные сотрудники музея передадут в другие учреждения, в которых существуют экспозиции, посвященные русскому писателю.

Напомним, что в 2017 году по просьбе музея с целью создания резервного фонда исторического посадочного материала и возможности проводить в дальнейшем восстановительные посадки сотрудники ФБУ «Рослесозащита» заготовили однолетние побеги с деревьев тополей, посаженных отцом писателя. 


После чего передали их в Ивантеевский питомник для дальнейшего их вегетативного размножения методом зеленого черенкования. В течение двух лет в питомнике проводили подкормку саженцев минеральными удобрениями и агротехнические уходы за растениями, после чего передали ФБУ «Рослесозащита».

Руководство музея за оказанную безвозмездную помощь в обследовании деревьев в 2017 году, сохранении и приумножении легендарных берлинских тополей на территории музея-заповедника, а также за большой вклад в сбережение историко-культурного наследия вручило заместителю директора ФБУ «Рослесозащита» Марии Игнатовой Благодарственное письмо.

ФБУ "Российский центр защиты леса"