Поиск заблудившихся в подмосковных лесах

Почти каждый день в июне этого года подмосковным спасателям приходилось искать в лесу тех, кто не мог найти дорогу домой самостоятельно. С 1 по 30 июня с просьбой о помощи по телефону «Единой службы спасения 112» поступило 30 обращений, а с начала 2020 года в Подмосковье граждане уже 67 раз отправляли обращения «Заблудился в лесу»

новости2_420х272.jpg«Каждый раз такое сообщение фиксируется в системе «Единой службы спасения 112», затем поступает в Региональную диспетчерскую службу, передается участковым лесничим. И на помощь заблудившимся, помимо лесничих, сразу отправляются поисковые отряды МЧС России и «Лиза Алерт», - рассказала врио председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

В июне почти все потерявшиеся, а это 39 человек (среди них – 12 детей и подростков), были найдены. Всем, кому это было необходимо, была оказана первая медицинская помощь. К сожалению, одной женщине помочь спасатели не успели.

Печальное «лидерство» по обратившимся за помощью пришлось на Звенигородское (9 человек), Московское учебно-опытное и Подольское (по 5 человек), Истринское и Волоколамское (по 4 человека) лесничества.

«Прогулки по лесу, поход за грибами, пикники – отдых, во время которого нельзя забывать о безопасности. Особенно, если отправляетесь в такие путешествия с детьми. К ним надо обязательно подготовиться, - уверена Елена Казимир. - Во-первых, одежда ребенка должна быть ярких цветов и хорошо различима среди деревьев, желательно со светоотражающими элементами. Во-вторых, у ребенка с собой должны быть свисток, бутылочка с водой и шоколадный батончик, у более старших – полностью заряженный телефон. И, в-третьих, самое главное - ребенку надо заранее объяснить его действия в случае, если он потеряется. Пообещайте, что вы не будете его ругать и расскажите, что нельзя что-либо есть или пить в лесу. Помните, что знание простых правил может сохранить жизнь».

Федеральное агентство лесного хозяйства