Подведены первые итоги реализации регионального проекта «Сохранение лесов» в Вологодской области в 2019 году

В Вологодской области в Департаменте лесного комплекса области подведены первые итоги реализации региональной составляющей федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Данный национальный проект реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

На реализацию регионального проекта «Сохранение лесов» Вологодской области в 2019 году предусмотрено 119,2 млн. руб., в том числе за счет средств субвенции из федерального бюджета – 116,9 млн. руб., за счет средств областного бюджета – 2,3 млн. рублей.

Основная цель регионального проекта – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году, поэтому основной объем средств, проступающих в регион из федерального бюджета, будет направлен на мероприятия по лесовосстановлению. Планируемая площадь лесовосстановления в 2019 году в Вологодской области составляет 72,4 тыс. га, из них за счет искусственного лесовосстановления – 6,1 тыс. га.

В настоящее время посадка леса (искусственное лесовосстановление) проведена на площади 6,7 тыс. га, что уже составляет 110% к плану года.

Одна из задач реализации регионального проекта - формирование запаса лесных семян для лесовосстановления. На данный момент заготовлено 575 кг семян, общий запас лесных семян составляет 3336 кг.

Важнейшая задача регионального проекта оснащение учреждений специализированной техникой для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров и лесовосстановления, а также лесопатрульной техникой.

В настоящее время подведомственными Департаменту учреждениями заключены государственные контракты по приобретению лесопожарной и лесохозяйственной техники на общую сумму 49,1 млн. рублей.

В рамках государственных контрактов поставлены автомобиль ГАЗ 33088 (автомастерская), бульдозер Б10МБ, малые лесопатрульные комплексы, полуприцеп-тяжеловоз (трал) на общую сумму 18,5 млн. рублей.

Приобретаемая техника позволит проводить широкий комплекс лесовосстановительных и лесопожарных работ – подготовку почвы для посадки лесных культур, прокладку минерализированных полос для предотвращения распространения огня при пожарах.

Добавим, что по результатам торгов САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» сэкономило 1,1 тыс. рублей. Эти средства будут направлены на приобретение дополнительного лесопожарного и лесохозяйственного оборудования в 3 квартале текущего года.

ФГБУ «Рослесинфорг»