Подведены итоги Всероссийского дня посадки леса на костромской земле

В Костромской области мероприятия, посвященные Всероссийскому дню посадки, в текущем году проводились с 5 по 17 мая. Организаторами мероприятий выступили муниципальные образования области и департамент лесного хозяйства Костромской области.

В рамках мероприятий в муниципальных образованиях области проведены работы по озеленению территорий населенных пунктов - парков, скверов, аллей, пришкольных участков, придомовых территорий. Жителями населенных пунктов, преподавателями и учащимися образовательных учреждений, специалистами органов государственной власти и местного самоуправления общей численностью свыше 1000 человек, произведена посадка более 3000 штук деревьев различных пород.

В Костроме также были организованы площадки для озеленения.

Так, в Парке "50-летия Победы" губернатором Костромской области С.К. Ситниковым совместно с ветеранами Великой Отечественной войны заложена памятная сосновая аллея.

В мероприятии на территории Сумароковской лосиной фермы приняли участие специалисты Управления Росприроднадзора по Костромской области, на площади около 1 га проведено благоустройство территории, посажено 30 деревьев ели.

В целях воспитания у молодежи бережного отношения к лесу в муниципальных районах и городских округах области были организованы и проведены открытые уроки, классные часы, лекции, экологические беседы и конкурсы.

Департаментом лесного хозяйства Костромской области проведен конкурс рисунка - эмблемы "Всероссийского дня посадки леса". Конкурс проводился с 15 апреля 2015 года по 5 мая 2015 года среди учащихся детских школ искусств и детских художественных школ в трех возрастных категориях. Решением конкурсной комиссии определены 8 победителей, которые награждены дипломами и памятными призами.

В мероприятиях по посадке лесных культур приняли участие свыше 600 арендаторов лесных участков и специалистов лесничеств области. Ими произведено искусственное лесовосстановление на площади свыше 2200 га и высажено около 8,5 млн штук сеянцев хвойных пород.

Также департаментом лесного хозяйства с участием заместителя губернатора Костромской области А.В. Смирнова организовано и проведено мероприятие по посадке лесных культур на землях лесного фонда Костромского участкового лесничества, вблизи населенного пункта Василево.

В рамках данного мероприятия проведено награждение победителей конкурса рисунка-эмблемы дипломами и ценными призами, а также посадка сеянцев ели обыкновенной в количестве 4200 штук на площади 1,2 га.

В акции на территории лесного фонда приняли участие свыше 150 человек, среди которых присутствовали представители и воспитанники дошкольных учреждений, педагоги, студенты и учащиеся образовательных учреждений региона, члены общественных организаций, депутаты Костромской областной Думы, представители администрации и органов исполнительной власти Костромской области.

Всего на территории Костромской области в мероприятиях, посвященных Всероссийскому дню посадки леса, приняли участие свыше 1700 человек, которыми высажено около 9,0 млн штук деревьев различных пород.

Департамент лесного хозяйства по ЦФО


wood.ru