Перспективы сотрудничества Арктического государственного агротехнологического университета с бизнес-структурами лесного комплекса

Природные богатства Республики Саха (Якутия) хорошо известны

Основным возобновляемым природным ресурсом Республики является лес, служащий не только экологическим каркасом планетарного масштаба, но и источником ценнейшей, плотной северной древесины, в основном представленной лиственницей и сосной, а также недревесной продукции леса – ягод, грибов, лекарственных растений, хвои.

Многие годы лесные богатства Республики, в экономическом плане, оставались в тени невозобновляемых природных ресурсов – углеводородов, алмазов, угля, руд.

 1.jpg  2.jpg

Даже во времена СССР процент освоения расчетной лесосеки немногим превышал 10%, а после его развала сократился кратно.

Это привело к существенным экономическим потерям, вместо получения доходов от заготовки и переработки ценнейшего, возобновляемого ресурса. Эти потери складываются из затрат на борьбу с вредителями и болезнями леса, тушение лесных пожаров, снижение товарной ценности перестойных лесов.

Хорошо понимая масштабы и значимость лесных богатств Якутии, их потенциальные возможности для экономики Республики, в Арктическом государственном агротехнологическом университете (АГАТУ), по инициативе ректора – Ивана Ивановича Слепцова, в 2018 г. был создан факультет Лесного комплекса и землеустройства, для работы на котором были привлечены ведущие специалисты отрасли.

Задача факультета состоит не только в подготовке молодых кадров лесной отрасли, но и в содействии внедрению в Республике самых передовых технологий и техники для заготовки и переработки древесины и недревесной продукции леса. Это достигается за счет повышения квалификации и переподготовки действующих работников лесных предприятий и организаций, оказании им консалтинговых и экспертных услуг.

Благодаря эффективной работе научной школы «Инновационные разработки в области лесозаготовительной промышленности и лесного хозяйства», возглавляемой профессором АГАТУ И.В. Григорьевым, университет имеет возможность привлекать ведущих ученых России к решению практических любых задач, возникающих у лесных предприятий и организаций, формируя специализированные коллективы решения каждой конкретной задачи.

Партнер Арктического государственного агротехнологического университета - Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса (Ассоциация «Лестех»), возглавляемая профессором АГАТУ А.А. Тамби, позволяет университету оперативно получать информацию о самых новых и перспективных технических и технологических решениях в области лесного комплекса.

Этому же способствует тесное сотрудничество с ведущими фирмами-производителями машин и оборудования лесной отрасли, такими как: Ponsse, John Deer, Stihl, Husqvarna, Komatsu, ORVI, и др., с которыми заключены соглашения о сотрудничестве. Эти компании принимают активное участие в оснащении совершенствовании учебного процесса подготовки и переподготовки кадров для лесной отрасли. Благодаря их поддержке в университете открыты классы бензиномоторного инструмента компаний Stihl и Хускварна, класс лесных машин Ponsse. Класс систем профессионального полива Rain Bird. Начата подготовка к созданию классов сельскохозяйственной и лесной техники компании John Deer, а также класса горной, дорожной и лесной техники компании Komatcu. Компания СВС установила два современных вахтовых дома.

Одним из наиболее перспективных направлений повышения эффективности работы предприятий лесного комплекса Республики является переработка хвои лиственницы, с получением ценных биологически активных веществ для медицины, парфюмерии и сельского хозяйства, а также низкотоварной древесины. Данное научно-техническое направление развивается в университете профессором О.А. Куницкой.

Авторитет научно-педагогического коллектива университета, в области лесного комплекса, подтверждается тем, что в АГАТУ за тренингами для персонала, консультациями и экспертизами, обращаются представители лесопромышленного бизнес со всей страны, например, за последнее время, проведены тренинги для персонала лесозаготовительных участков Группа компаний «Сегежа» (Segezha Group), выполнены экспертные работы для ООО «Кроношпан Башкортостан».

Эти, и многие другие предприятия и организации лесной отрасли хорошо понимают необходимость постоянного повышения квалификации переподготовки действующего персонала, привлечения специалистов, хорошо знающих лучшие практики бизнеса в лесной отрасли, к решению текущих производственных задач.

АНО «Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» анонсировало в 2018 г. семь мега проектов в лесопромышленном комплексе ДВФО, с объемом инвестиций 456 млрд. руб. и созданием 6,5 тысяч рабочих мест для квалифицированного персонала, реализация которых начнется в самое ближайшее время. Три из этих проектов приходятся на Республику Саха (Якутия). Арктический государственный агротехнологический университет готов принять активное участие в подготовке кадров, профессиональной информационной и проектной поддержке вновь создаваемых и действующих лесных предприятий и организаций Республики, и других субъектов РФ.

Начиная с 2018 г., в АГАТУ были проведены три крупных лесопромышленных форума, в которых приняли участие ведущие специалисты отрасли со всей России, а также представители профильных органов власти.

По результатам этих форумов участниками было отмечено, что потенциал лесных ресурсов Республики Саха (Якутия) и ее Лесного комплекса, в настоящее время, не соответствует вносимому вкладу в ВВП региона, и может быть кратно увеличен.

Для развития Лесного комплекса Республики Саха (Якутия) необходимо внедрение передовых технических и технологических решений для лесозаготовок, лесопиления, деревообработки, глубокой переработки лесных ресурсов и лесовосстановления с учетом природно-производственных условий региона, а также подготовка кадров для лесной отрасли Республики, обладающих необходимыми компетенциями в области техники и технологии лесного сектора экономики.

Арктический государственный агротехнологический университет имеет объективную возможность выполнять функции центра лесных компетенций Республики Саха (Якутия).

Для развития лесного потенциала Республики Саха (Якутия) необходимо повышать продуктивность и качество лесных ресурсов, внедрением необходимых лесохозяйственных мероприятий, включая передовые технологии лесовосстановления, рубки ухода за лесом, охрану и защиту леса от вредителей и болезней, а также предотвращение лесных пожаров.

Подготовка квалифицированных кадров для лесной отрасли позволит не только решить проблемы повышения производительности труда в лесном секторе экономики республики, но и даст возможность молодежи не уезжать в другие регионы. Предприятиям и организациям лесной отрасли Республики Саха (Якутия) целесообразно сотрудничать с Арктическим государственным агротехнологическим университетом в области подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров.

Кадровый потенциал Арктического государственного агротехнологического университета, и его партнеров из России и зарубежья, позволяет решать задачи не только в области подготовки и переподготовки кадров, но и проектные и экспертные задачи лесной отрасли. В этой связи, предприятиям и организациям Лесного комплекса Республики Саха (Якутия), и смежных отраслей целесообразно привлекать Арктический государственный агротехнологический университет к совместной работе, в том числе, по следующим вопросам:

 3.jpg  4.jpg

По лесному хозяйству:

۰ разработка и экспертиза проектов освоения лесов;

۰ оценка претензий со стороны лесничеств к лесопользователям;

۰ оценка и разработка проектов лесохозяйственных мероприятий;

۰ экспертизы в области фитопатологии и лесопатологии;

По лесозаготовкам:

۰ разработка проектов рубок леса;

۰ анализ применяемой технологии и систем машин лесосечных работ;

۰ оценка производительности лесозаготовительных участков SWOT-анализ технологического процесса лесозаготовок;

۰ выбор оптимальных система машин и технологических процессов лесосечных работ;

۰ бенчмаркинг лесозаготовительного производства;

По лесопилению и деревопереработке и глубокой переработке лесных ресурсов:

۰ анализ применяемой технологии лесопиления;

۰ оценка производительности лесопильного участка;

۰ анализ выхода готовой продукции;

۰ размерно-качественный анализ пиломатериалов;

۰ разработка направлений совершенствования имеющейся технологии;

۰ анализ времени простоев оборудования. Снижение простоев, вызванных организационными причинами;

۰ разработка технологии и выбор оборудования для производства биотоплива на основе древесины;

۰ разработка технология и выбор оборудования для сушки пиломатериалов;

۰ разработка технологии и выбор оборудования для производства в области глубокой переработки лесных ресурсов и получения биологически активных веществ;

۰ разработка технологии и выбор оборудования для производства мебельного щита и клееных балок;

۰ разработка технологии и выбор оборудования для производства погонажных изделий;

۰ экспертиза в области степени экологического воздействия предприятий лесной отрасли на окружающую среду и обоснованию мероприятий по снижению экологического ущерба от их деятельности;

Виды работ: расчет баланса сырья, подбор оптимальной технологии, подбор оборудования, привязка оборудования к существующему производству или вновь строящемуся, поставка технологического оборудования, монтаж оборудования, пуско-наладочные работы. Строительство деревообрабатывающих производственных комплексов «под ключ». ОВОС. Разработка мероприятий по экологической безопасности предприятий.

По проектированию объектов строительства:

۰ инвентаризация древесно-кустарниковой растительности (ДКР)

۰ проектирование вырубки ДКР в зонах затопления водохранилищ ГЭС (лесосводка и лесоочистка);

۰ проектирование вырубки ДКР при подготовке территории объектов кап. строительства;

۰ инженерная защита гидросооружений (ГТС) от приплывающей древесины, мусора (с верхнего бьефа): причалы, запани, боны, рейды приплава, судовая обстановка, лесосплав, флот, выгрузка древесины из воды, лесохранилища, утилизация ДКР;

۰ разработка проектов берегоукрепления, инженерной защиты.

В последние годы в большинстве субъектов лесного бизнеса уже хорошо понимают, что некомпетентность лиц, принимающих решения (ЛПР) лесопромышленных предприятий приводит к значительным потерям из-за неоптимальных управленческих решений. Очевидно, что эффективный менеджер должен знать все нюансы подконтрольного процесса, включая специальную терминологию.

В настоящее время, многие лесопромышленные предприятия делают ставку на уже давно работающих в отрасли сотрудников, зачастую переманивая их с других предприятий. Этот путь имеет существенные временные ограничения, поскольку такие кадры постепенно стареют и уходят, а фонд заработной платы при этом значительно увеличивается.

Для поддержания своей конкурентоспособности лесопромышленным предприятиям, как и предприятиям и организациям других отраслей промышленности, необходимо периодически проводить мероприятия по повышению квалификации своих сотрудников. Но эти мероприятия должны быть таргетированы.

Ведущие специалисты лесной отрасли, работающие в университете, могут помочь субъектам лесного бизнеса эффективно решить их задачи по повышению компетенций персонала, внедрению передовых технологий и технических средств, диверсификации бизнеса, многих других.

Для местных органов власти Арктический государственный агротехнологический университет готов разработать оптимальные планы развития лесного бизнеса на отдельных территориях, с учетом специфики их природно-производственных условий.


Автор: Декан ФЛКиЗ, к.т.н., М.В. Слепцова