Операция «Ёлочка»

Операция «Ёлочка» по охране хвойных деревьев от незаконных рубок проводится ежегодно в последний месяц уходящего года. Главной целью мероприятия по контролю «Ёлочка» является предупреждение, выявление и пресечение нарушений лесного законодательства на землях лесного фонда.

Операция «Ёлочка» проводится во всех субъектах Российской Федерации и за годы своего существования показала свою эффективность. Несанкционированная рубка даже одного дерева для украшения дома к Новому году – уже административное преступление, которое называется «незаконная рубка лесных насаждений». Это очень серьезное преступление. Для его предупреждения в период проведения предновогодней операции «Ёлочка» многократно усиливается проведение профилактических мероприятий, увеличивается кратность патрулирования лесов и проведения рейдов по пресечению и выявлению незаконных рубок лесных насаждений, в том числе совместно с органами внутренних дел, привлекаются к административной ответственности лица, допустивших нарушение лесного законодательства, оперативно направляются в органы внутренних дел и прокуратуры материалы о выявленных нарушениях, проверяется законность перевозимых новогодних деревьев.

Для выявления браконьеров кроме экипажей лесников и полицейских используют современные технические средства: фотоловушки и системы видеомониторинга лесов, в опытном порядке применяются квадрокоптеры.

Наказание за попытку срубить новогоднюю ель тоже весьма серьезно. Незаконная рубка деревьев влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Незаконная рубка с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой. Более того, уже два незаконно срубленных дерева, согласно статье 260 УК РФ, переводят нарушение из административной в зону уголовной ответственности.

Купить легальную ель – обойдётся гораздо дешевле! Приятного Нового года!

Федеральное агентство лесного хозяйства