Охрана леса: контроль незаконных рубок

На территории земель лесного фонда Ленинградской области объём незаконных рубок сократился на 62%, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года

1_с.jpgЗа девять месяцев текущего года должностными лицами лесничеств – филиалов ЛОГКУ «Ленобллес» осуществлено 37 368 патрульных обходов земель лесного фонда, в том числе 1 200 совместно с ОМВД районов Ленинградской области. Всего зарегистрировано 93 случая незаконных рубок, общий объем которых составил 849,9 м3 , в том время как показатели за аналогичный период прошлого года составили – 168 случаев на площади 2240,2 м3.

По всем выявленным нарушениям, содержащим  признаки уголовно наказуемых преступлений, должностными лицами лесничеств – филиалов ЛОГКУ «Ленобллес», материалы дел направлены в правоохранительные органы.

Помимо этого, в рамках исполнения федерального закона №415-ФЗ от 28.12.2013 «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях», а также в целях выявления и предотвращения незаконных рубок лесных насаждений, и требований лесного законодательства по учёту и транспортировке древесины, должностными лицами лесничеств было проведено 4070 мероприятий по проверке техники, перевозящей древесину.  В том числе совместно с ОМВД районов Ленинградской области осуществлено 553 рейда, а на стационарных постах ГИБДД – 85.

 В результате данных мероприятий было проверено 1058 единиц техники, из числа которых зафиксировано 3 единицы без необходимых сопроводительных документов на перевозку древесины. Нарушители привлечены в административной ответственности.          


Источник:  Комитет по природным ресурсам Лениградской области