Общественный совет – о состоянии дел в лесах

В Омской области в плановом порядке реализуется федеральный проект «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология». Об этом говорилось на заседании Общественного совета при Главном управлении лесного хозяйства Омской области под председательством члена Общественной палаты Омской области Анатолия Соловьева.

18.jpg
Об итогах работы ГУЛХ в 2020 году и о нынешнем состоянии отрасли доложила первый заместитель начальника ГУЛХ Ольга Шарапова. Все запланированные на 2020 год мероприятия по лесовосстановлению и покупке техники и оборудования, реализуемые в рамках нацпроекта, были выполнены в полной мере. «Лесовосстановительные мероприятия проведены на площади 10,52 тыс. га, - говорит Ольга Николаевна. – В частности лесоразведение выполнено на площади 71,50 га». Кроме того, САУ – лесхозы закупили 22 единицы техники, предназначенной для борьбы с лесными пожарами, а также 29 единиц лесопожарного и 20 единиц лесохозяйственного оборудования.

На заседании был поднят актуальный для региона вопрос лесоустройства. В 2019-2020 годах его провели на территории части Тарского лесничества за счет федерального бюджета, что позволит последующие 10 лет выделять гражданам древесину для отопления. В ближайшие два года лесоустройство должны провести на землях лесного фонда, расположенных на территории Исилькульского, Москаленского, Полтавского, Черлакского, Оконешниковского и Колосовского районов. Общая площадь подготовительных работ в 2021 году превысит 230 тыс. га. «Лесоустройство здесь будет завершено при условии выделения средств из федерального бюджета на второй этап работ в последующие годы», - добавила Ольга Шарапова.
В плане выделения древесины для собственных нужд граждан 2020 год получился достаточно сложным. В связи с пандемией были смещены сроки по лесопатологическому обследованию лесных насаждений, а соответственно, и отвод лесных насаждений населению. Основной объем отпуска древесины для граждан пришелся на осень. С жителями региона заключено почти 14 тыс. договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.
Субъектам малого и среднего предпринимательства увеличены объемы предоставления древесины на корню на отопительный период 2020-2021 годов с 80 до 194 тыс. куб. м. Заготовленная ими древесина также реализуется населению.
Отмечается положительная тенденция в борьбе с незаконными рубками лесных насаждений: в сравнении с 2019 годом их количество и объем снизились соответственно на 19 % и 43 %.
В следственные органы по данным фактам передано 255 материалов, по ним возбуждено 225 уголовных дел. Выявлялись и другие нарушения, самым частым из которых стало нарушение Правил пожарной безопасности в лесах (привлечено 295 лиц).
Минувшее лето выдалось жарким и засушливым. За пожароопасный сезон было ликвидировано 542 лесных пожара, однако все они обнаружены своевременно, и 95 % из них потушено уже в первые сутки. Сейчас в лесах еще много снега, чтобы говорить о скором начале лесопожарного сезона, однако подготовка к горячему периоду идет полным ходом. «На охрану лесов от пожаров из федерального бюджета в текущем году предусмотрено 55,1 млн. рублей», - докладывает Инна Вдовина, начальник отдела охраны, защиты, воспроизводства лесов и организации выполнения государственного задания ГУЛХ.
Закупленная в прошлом году техника будет задействована на тушении лесных пожаров, и уже идет речь о покупке трех десятков новых тракторов, автомобилей и другой техники в рамках федерального проекта «Сохранение лесов». На эти цели выделено 68,9 млн. рублей.
пресс-служба Рослесхоза