О противодействии незаконной рубке лесных насаждений в Российской Федерации

Вопросы противодействия незаконной рубке и обороту древесины находятся на постоянном контроле Рослесхоза. В 2018 году продолжается реализация мероприятий утвержденного Правительством Российской Федерации Плана по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Российской Федерации на период 2017-2020 годы.

О противодействии незаконной рубке лесных насаждений в Российской Федерации.jpg

Планом предусмотрен комплекс организационных мероприятий, направленных на пресечение и незаконной заготовки и оборота древесины, в том числе совершенствование информационного обеспечения, межведомственного взаимодействия, а также разработка программ поддержки молодых специалистов лесной отрасли, принятие мер материального и социального стимулирования лесных инспекторов. В числе основных мероприятий Плана – пресечение спроса на незаконно заготовленную древесину, контроль за деятельностью перерабатывающих предприятий, пунктов приема и отгрузки древесины, а также за ее транспортировкой.


По оперативным данным органов государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений, в 2018 году (по состоянию на 19.09.2018) на территории Российской Федерации выявлено 10,3 тыс. фактов незаконной рубки объемом 810,0 тыс. куб. м.

В сравнении с аналогичным периодом 2017 года отмечается снижение количества фактов на 11% (11,5 тыс. фактов), объема на 41% (1,4 млн куб. м), причиненного лесам вреда на 6%.

Федеральное агентство лесного хозяйства