Новый учебный класс для подготовки операторов лесозаготовительной техники John Deere открыт в Вологде

Сегодня в Вологодской молочнохозяйственной академии им. Н.В Верещагина открылся учебный  класс.

В церемонии открытия приняли участие начальник Департамента лесного комплекса Роман Марков, директор строительного и лесозаготовительного подразделения John Deere в России и СНГ Мэтт Виллс и  ректор «Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина» Николай Малков,  также студентов академии поприветствовали представители крупнейших лесозаготовительных компаний Вологодчины «Череповецлес» и «Вологодские лесопромышленники».

Роман Марков в своем выступлении отметил, что сейчас возрождается интерес молодежи к лесным профессиям, особенно в районах области, в непосредственной близости с предприятиями  по заготовке и переработке древесины. Оператор лесозаготовительной машины имеет среднюю заработную плату порядка 60 тысяч рублей в месяц. Работа на новой спецтехнике вызывает большой интерес у молодых мужчин.

Компания «Трактородеталь», представляющая технику Джон Дир в Вологодской области, и ВГМХА подписали соглашение о сотрудничестве по подготовке квалифицированных специалистов для лесной отрасли. Для региона это очень важно, потому что позволит нивелировать острую потребность предприятий ЛПК в молодых специалистах. Решение вопроса подготовки молодых специалистов сейчас стало общей задачей образовательного учреждения и бизнеса, потому что на сегодняшний день образовательные организации очень часто не имеют достаточного современного оборудования для проведения практических занятий».

Участники соглашения договорились о сотрудничестве по вопросам организации подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием и оказании содействия академии в организации учебного процесса, проведении учебной, производственной, преддипломной практики, стажировки преподавателей и обучающихся. Группа компаний «Трактородеталь» оборудовала учебный класс,  в ближайшее время будет установлен современный симулятор лесозаготовительной машины, также специалисты компании примут участие в учебно-производственном процессе в качестве педагогов, мастеров и экспертов.

Департамент лесного комплекса Вологодской области