Новый лесопильный завод открыли в Удмуртской республике

Введено в эксплуатацию новое производство по переработке древесины компании «Восток-ресурс»

По информации телерадиовещательной компании « Моя Удмуртия», летом 2019 года Министерство промышленности и торговли РФ включило инвестиционный проект предприятия из Удмуртии в перечень приоритетных в области освоения лесов. Для бизнеса это возможность воспользоваться определенными льготами, а для республики это новые рабочие места и налоговые отчисления в бюджет.

 1heinola_новости_420х272.jpg  2heinola_новости_420х272.jpg

Новое высокотехнологичное производство, оснащенное современным европейским оборудованием, будет выпускать не менее 200 тыс. куб. метров пиломатериалов в год. Это позволит увеличить текущую производительность компании в 4 раза. На предприятии будет создано более 150 новых рабочих мест.

К запуску нового ЛПК готовились долго, сложное оборудование позволило почти полностью автоматизировать процесс. Это одна из наилучших доступных технологий в мире, такого уровня линий не найти в радиусе 1500 км. Главные участки производства находятся под прицелом 12 камер. Оператор лесопильной линии Дмитрий Палкин говорит, что мозг всего предприятия – это компьютеры, они осуществляют огромную работу. Задача Дмитрия заключается в том, чтобы отслеживать случаи осечек машины и вовремя предотвращать опасные ситуации.

 3heinola_новости_420х272.jpg  4heinola_новости_420х272.jpg

Это только первая часть крупного инвестиционного проекта. В следующем году на заводе установят камеры для сушки пиломатериалов, планируют осуществить покупку котельной для сжигания отходов, а также будет приобретено оборудование для производства топливных гранул.


Источник:  Моя Удмуртия