Новый класс PONSSE Academy в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете

17 сентября 2021 в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете имени С. М. Кирова (СПБГЛТУ) состоялось торжественное открытие класса PONSSE Academy что стало результатом многолетнего сотрудничества университета и компании Ponsse.

Открытие класса было приурочено к профессиональному празднику работников лесного сектора. Класс является совместным проектом Лесотехнического университета и компании Ponsse.

Церемония открытия приняли участие:

  • Саннамариа Ванамо, генеральный консул Финляндии;

  • Яакко Лаурила, генеральный директор ООО «Понссе»;

  • Ирина Альбертовна Мельничук, и.о. ректора СПбГЛТУ.

Ponsse оснастила класс компьютерами, а также симулятором PONSSE Full, который используется для отработки навыков работы операторов харвестеров и форвардеров Ponsse, а также для подготовки механиков. В классе размещены компоненты машин, которые используются в их производстве. Предполагается, что класс станет базовой площадкой для подготовки высококвалифицированных специалистов для лесного сектора Ленинградской области и Северо-Запада Российской Федерации и позволит расширить сотрудничество между лесными учебными заведениями и компанией Ponsse. В классе PONSSE Academy будут проводиться занятия для студентов, обучающихся по следующим направлениям бакалавриата и магистратуры:

5.03.02 Технологические машины и оборудование», профиль «Машины и оборудование лесного комплекса»;

3.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», профиль «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»;

5.03.02   «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», профиль «Лесоинженерное дело»;

5.04.02 «Технологические машины и оборудование», профиль «Машины и оборудование лесного комплекса»;

5.04.02 Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», профиль «Лесозаготовительное производство»

7.04.04 Управление в технических системах», профиль «Управление в технических системах».

Совместный проект стал возможным благодаря взаимному интересу и совпадению целей руководства университета и компании Ponsse. Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет на сегодняшний день является одним из ключевых высших учебных заведений с большим количеством различных направлений подготовки студентов для лесной отрасли. В его стенах работает большой штат экспертов и преподавателей по лесным специальностям. Для реализации подобного проекта потребовалось довольно много совместных усилий, инвестиций и планирования.

И.о. ректора Ирина Альбертовна Мельничук отметила: «Проект открытия класса PONSSE Academy в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете является очень важным для развития лесного образования в Российской Федерации. Он позволит осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов для лесного сектора не только Ленинградской области, но и для Северо-Запада Российской Федерации. Студенты университета получат возможность знакомиться с передовыми технологиями, современным оборудованием, предлагаемым одной из ведущих компаний по производству лесозаготовительной техники. Открытие такого класса позволит готовить специалистов в соответствии с требованиями рынка. Полученные знания и навыки работы на современной технике сделают выпускников университета востребованными специалистами в компаниях лесного сектора».

«Ключевым моментом для Ponsse стала готовность университета развивать свою деятельность на новом, более высоком уровне. Я уверен, что этот проект станет хорошим примером для многих других проектов», — комментирует генеральный директор ООО «Понссе» Яакко Лаурила.

Далее Яакко Лаурила добавил: «Ponsse желает увеличить количество будущих специалистов, хорошо разбирающихся в современной, эффективной и экологически чистой лесозаготовке. Тогда будущие специалисты смогут работать в компаниях наших клиентов и с нашими партнерами, и, конечно же, нам нужны постоянные специалисты в Ponsse, а также в нашей дилерской сети».

Предварительно стороны составили совместный план, который предусматривает максимально интенсивное использование установленного в классе оборудования. ООО «Ponsse» будет следить за тем, чтобы оборудование, программы и материалы систематически обновлялись, а также за тем, чтобы быстро развивающиеся тенденции в области лесозаготовок находили свое отражение в программах подготовки на новой учебной площадке. Есть планы на развитие важных совместных проектов на ближайшее время. Многие из них связаны с цифровизацией и беспроводными технологиями передачи данных, а также эффективным использованием современных информационных технологий в отдаленных лесных районах. Также Ponsse намерена продолжить и расширить сотрудничество со студенческими группами по различным направлениям подготовки.

Ponsse