Новые технологии в производстве органических удобрений для использования в воспроизводстве лесов России

14 марта 2018 года в Рязани в ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт механизации и информатизации агротехнического обеспечения сельского хозяйства» состоялось заседание круглого стола на тему «Новые технологии в производстве органических удобрений из торфа, бурого угля и сапропеля для использования в воспроизводстве лесов России».

В заседании приняли участие представители Федерального агентства лесного хозяйства, Центра лесных биотехнологий, ФБУ «ВНИИЛМ» и ФБУ «Рослесозащита».

Участникам круглого стола был продемонстрирован принцип работы технологической линии по производству гуминовых удобрений. Произведенные образцы удобрений взяты специалистами лесного хозяйства для исследований в лабораторных условиях при выращивании посадочного материала и проращивании семян лесных растений.

Использование органических гуминовых удобрений в лесных питомниках и тепличных комплексах позволит увеличить количество посадочного материала лесных растений, выращиваемого на одном гектаре.

В рамках заседания круглого стола представителями Федерального агентства лесного хозяйства отмечена необходимость взаимодействия подведомственных Рослесхозу учреждений с ФГБНУ ВНИМС с целью совершенствования технологических процессов по выращиванию посадочного материала лесных растений.

Федеральное агентство лесного хозяйства