Новая учебно-методическая литература для подготовки специалистов лесного комплекса в Якутии

12 января, по программе сотрудничества Якутской государственной сельскохозяйственной академии с ведущим производителем бензиномоторного инструмента для лесозаготовок и лесного хозяйства – компанией «STIHL», представители импортера передали в дар библиотеке ЯГСХА новейший учебник по устройству и эксплуатации бензиномоторных пил.

Учебник, разработанный по материалам компании «STIHL» авторским коллективом преподавателей из четырех российских вузов, и изданный на средства компании «STIHL».

Учебник «Бензиномоторные пилы. Устройство и эксплуатация», в количестве 55 экземпляров были вручены директору библиотеки ЯГСХА Саргылане Тытыгынаевой, и 5 экземпляров переданы заведующему кафедрой Природообустройство Марии Слепцовой. В связи с тем, что на базе данной кафедры формируется центр подготовки специалистов Лесного комплекса для Республики Саха (Якутия) и Дальневосточного федерального округа.

В авторский коллектив учебника входят четыре эксперта журнала «Лесозаготовка. Бизнес и профессия». Два из них являются сотрудниками кафедры Природообустройство – это доктор технических наук, профессор кафедры Ольга Куницкая и доктор технических наук, профессор кафедры, руководитель научной школы «Инновационные разработки в области лесозаготовительной промышленности и лесного хозяйства», Игорь Григорьев, являющийся также и редактором данного учебника.

 Проф. О.А. Куницкая.jpg  Проф. И.В. Григорьев.jpg
 

Проф. О.А. Куницкая

   

Проф. И.В. Григорьев

По словам авторов, данный учебник рассчитан как на студентов, обучающихся технологии лесозаготовок и лесному делу, так на широкий круг читателей, имеющих бензиномоторные пилы в личных хозяйствах, а таких в Якутии достаточно много.

Занятия в библиотеке.jpgУчебник призван восполнить пробел в современной специальной литературе, который сейчас ощущается достаточно остро, в связи с быстрым развитием отраслевой техники, и недостатком финансирования подготовки и выпуска специальной литературы.

Компания «STIHL» распределяет изданные учебники по высшим и средним специальным заведениям, проводящим обучение по направлениям подготовки Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств и Лесное дело. В частности, данные учебники также были переданы Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова и Лисинскому лесному колледжу.



Источник: Якутская государственная сельскохозяйственная академия