Нейронные сети распознают бревна. Что в этом удивительного?

Нейронные сети, IT, искусственный интеллект, машинное обучение — эти слова стали модными. Компании стремятся внедрить передовые технологии и упростить процессы.

Не исключение и IT компании, работающие в лесозаготовительной и древообрабатывающей области. Насколько трудно применять машинное обучение и нейронные сети для распознавания круглого леса?

Timbeter.jpg
«Есть алгоритм, распознающий лицо на фото, а на лице — улыбку. Ваш алгоритм просто распознает круги на картинке, что в этом удивительного?». Этот вопрос задали разработчику Timbeter, компании, внедрившей цифровое решение для подсчета объема, диаметра, плотности круглого леса.

В реальности все не так просто. Во-первых, бревна имеют далекую от идеально-круглой форму. Во-вторых, бревна обычно частично или полностью покрыты листьями или остатками коры. Потом, при плохой освещенности бревна еле различимы. Кроме того, детектор не знает, какого цвета древесина, насколько плотная ее текстура, есть ли кора. Ну и под конец, круглыми может быть масса других вещей!

Эти «но» делают простой геометрический подход неприменимым, и вот где машинное обучение вступает в игру. Алгоритм машинного обучения «учится» также, как человеческий мозг, на основании увиденного. Программе показывают большие количества бревен и не-бревен, и она самостоятельно определяет характерные черты, присущие бревнам. Эти черты (паттерны) применяются для определения бревна на новой для программы картинке. Само машинное обучение и нейронные сети изначально вдохновлены строением человеческого мозга.

Искусственные нейронные сети делают то же самое, что и нейронные сети в головном мозге: нейроны обмениваются электрическими сигналами, декодируют их. Вместо нейронов тут биты информации, путешествующие от процессора к памяти. И, точно также, как в головном мозге, правила, по которым отсылаются сигналы, не запрограммированы, а усваиваются на примерах.

Большим шагом вперед стало использование Timbeter технологии обучения нейронных сетей, что позволяет задействовать меньше нейтронов. Как результат, телефон и планшет не виснет из-за трудоемких процессов. Это ускоряет процесс распознавания бревен на устройстве без потери точности.

Детектор разрабатывался и самоулучшался на фотографиях бревен в течение 4 лет. Timbeter продолжает работать над улучшениями и внедряет их по мере готовности.

Источник: www.timbeter.com