Необходимость борьбы с сибирским шелкопрядом в Иркутской области подтверждена

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» ‑ «ЦЗЛ Иркутской области» совместно с представителями регионального министерства лесного комплекса завершили контрольные обследования очагов сибирского шелкопряда в насаждениях Черемховского и Заларинского лесничеств

Работы проведены методом околота на 57 пунктах учета, характеризующих очаги вредителя. При использовании такого метода гусеницы из кроны дерева падают на полог. В ходе обследований комиссия определила количественные и качественные показатели популяции сибирского шелкопряда в очагах, оценила степень дефолиации насаждений, а также произвела учет гусениц в кроне и в подстилке.

 Рослесозащита1_420х272.jpg Рослесозащита2_420х272.jpg 

По полученным данным установлено, что популяция вредителя благополучно перезимовала. Обнаруженные гусеницы не имеют повреждений или заражения энтомофагами и болезнями. В насаждениях Заларинского лесничества отмечено преобладание гусениц 2 возраста, в Черемховском лесничестве – 3 возраста. По результатам контрольных обследований комиссия подтвердила необходимость проведения мероприятий по уничтожению или подавлению численности сибирского шелкопряда на всей запланированной площади: в насаждениях Заларинского лесничества на 19,3 тыс. га, Черемховского – на 6,2 тыс. га. Борьба с вредителем будет осуществляться авиационным способом с применением химического препарата. Поскольку для популяции вредителя в указанных лесничествах 2020 год является межлётным, работы рекомендовано проводить в период со 2 декады июня по 1 декаду сентября в зависимости от погодных условий.

ФБУ "Российский центр защиты леса"