Надежда на восстановление дубрав – есть!

В соответствии с планом-графиком натурных обследований по государственному мониторингу воспроизводства лесов специалисты отдела Башкирская лесосеменная станция филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защитылеса Республики Башкортостан» провели оценку характеристик лесных насаждений Салаватского лесничества Республики Башкортостан.

Надежда на восстановление дубрав есть!.jpg


Всего было обследовано девять объектов, из них пять - это лесные культуры и четыре – площади под естественное заращивание. В основном все участки молодняков соответствуют критериям и требованиям Правил лесовосстановления. На одном из объектов естественного зарастания, отнесенного к землям, занятым лесными насаждениями Кигинского участкового лесничества, произошла смена мягколиственного хозяйства на твердолиственное. Преобладающей породой стал Дуб черешчатый. Естественное возобновление имеется как порослевого, так и семенного происхождения.



Республика Башкортостан является границей ареала распространения дуба. Дальше на восток эта порода не произрастает из-за сурового климата. Да и в нашей республике для него условия сложные. В основном насаждения представлены дубом низкоствольным. Высокоствольный дуб погибает от сильных морозов и в результате повреждений непарным шелкопрядом.

В девятнадцатом и начале двадцатого века, когда насаждений дуба высокоствольного было еще много, в Башкирии существовало развитое бондарное производство, на котором башкиры-бондари изготавливали кадки (сапсаk) для хранения кумыса, бочки для воды (мискә, пичкә, бучкә), ведра (агас биҙрә), квашни (әпәй силәге, әпәй кунәге). Данная посуда продавалась как в республике, так и в другие области России. Сохранение насаждений Дуба черешчатого дает надежду на возрождение и сохранение этого народного промысла.

По материалам сайта Центра защиты леса Республики Башкортостан

Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан