Начальник ФБУ «Авиалесоохрана» принял участие в совещании Рослесхоза

28 марта 2018 года в Кургане состоялось совещание Федерального агентства лесного хозяйства по вопросу эффективности осуществления субъектами Уральского федерального округа переданных полномочий в области лесных отношений.

С докладом об итогах работы авиационной охраны лесов в регионах Уральского федерального округа в 2017 году и задачах на 2018 год выступил начальник ФБУ «Авиалесоохрана» В.В.Акбердин.

В ходе доклада отмечено, что 96,8% от общей площади земель лесного фонда Уральского федерального округа относится к зоне лесоавиационных работ, и это составляет 108,6 млн. га, из которых 90,5 млн. га отнесены к зоне авиационного обнаружения, остальная территория выделена в зону контроля.

В 2017 году более 45% лесных пожаров в округе обнаружено с помощью авиации. При этом в Ханты-Мансийском автономном округе с применением авиации обнаружено 100% пожаров, в Ямало-Ненецком автономном округе – около 80% пожаров.

Для стабилизации лесопожарной обстановки в 2017 году на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках межрегионального маневрирования привлекались силы ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана»,  специализированных учреждений авиационной охраны лесов Тюменской, Свердловской, Архангельской областей и Республики Карелия в количестве 463 человек.

В соответствии с предварительным прогнозом повышенных рисков возникновения лесных пожаров, основанном на анализе многолетних данных о горимости, в апреле-мае ожидается повышенный риск возникновения лесных пожаров на территории Челябинской и Курганской областей, а в летний период – на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Для обеспечения эффективной охраны лесов от пожаров в 2018 году органам исполнительной власти субъектов Уральского федерального округа, уполномоченным в области лесных отношений, необходимо обеспечить взаимодействие со всеми заинтересованными ведомствами и органами власти муниципального уровня по выполнению требований пожарной безопасности на сопредельных с лесом территориях, обеспечить постоянный мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, достаточность привлечения сил и средств на тушение возникающих пожаров в соответствии со Сводными планами.  

ФБУ "Авиалесоохрана"