Начальник Департамента лесного комплекса Вологодской области встретился с журналистами

Состоялась встреча начальника Департамента лесного комплекса области Романа Маркова с представителями региональных СМИ

новости_420х272.jpgВ ходе встречи обсудили итоги реализации первого года регионального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология». С 2015 года не было финансирования на приобретение техники. В 2019 году Вологодской области выделено из федерального бюджета на приобретение техники для тушения лесных пожаров и для выполнения лесовосстановления 76,9 млн.рублей. Из областного бюджета выделено 2,3 млн.рублей для приобретения техники для осуществления федерального государственного лесного надзора. За 2019 год вся запланированная по проекту техника приобретена  (34 штуки).

Роман Марков отметил, что объем лесовосстановления в Вологодской области самый большой среди субъектов СЗФО, а также 3-й в Российской Федерации.

В 2019 году все работы по лесовосстановлению на территории области выполнены в полном объеме (78,5 тыс. га).

В 2020 году лесовосстановление планируется провести на площади 79,5 тыс. га.

 Вместе с журналистами обсудили проблемы, которые возникают при отпуске древесины населению.
«На сегодняшний день от объемов отпуска населению древесины доля Вологодской области более 40% от всего Северо-Западного федерального округа, что означает самые большие объемы среди субъектов СЗФО при не самом большом населении» - прокомментировал Роман Марков, а также отметил необходимость целевого выделение древесины гражданам по договорам купли-продажи.

С июля прошлого года Департамент лесного комплекса области усилил контроль за целевым использованием древесины гражданами для собственных нужд.

 За прошлый год проведено более 800 контрольных мероприятий в результате которых выявлено 40 фактов отчуждения древесины. Гражданам предъявлено неустойки на 5,5 млн. рублей. В настоящее время по 7 фактам неуплаты гражданами неустойки исковые заявления направлены в суд.

В текущем году проверки целевого использования гражданами лесных насаждений будут продолжены.

 Помимо этого, журналисты также задали вопросы касаемо реализации инвестиционных проектов в области освоения лесов, поинтересовались о том, как проходит процесс утверждения и их дальнейшая реализация.

Источник:  Департамент лесного комплекса Вологодской области