Началась государственная инвентаризация лесов Югры

Специалисты Западно - Сибирского филиала ФГБУ «Рослесинфорг» приступили к выполнению работ по государственной инвентаризации лесов в части определения количественных и качественных характеристик на территории лесничеств Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

В этом году они заложат более 360 постоянных пробных площадей на территории Аганского, Мегионского, Нефтеюганского, Нижневартовского и Сургутского лесничеств, а также на землях муниципальных образований г. Мегион на общей площади более 20 млн. га.


 югры_1_420х272.jpg  югры_2_420х272.jpg

Для выполнения предстоящего объёма работ сформировано 7 полевых бригад, каждая из которых заложит более 50 пробных площадей. В ходе работы на каждой постоянной пробной площади лесоустроители определяют более 100 различных показателей, которые позволяют провести качественную оценку лесных ресурсов.

Обследуемые леса относятся к таёжной лесорастительной зоне, а 80% территории к Западно-Сибирскому северо-таёжному равнинному лесному району.

Государственная инвентаризация лесов позволит собрать наиболее полную информацию о запасе и качестве лесов, чтобы обеспечить эффективное их использование, а также проектирование мероприятий по охране и защите лесов и биоразнообразия.

Проведение обследования таких труднодоступных территорий, где отсутствуют дороги, требует использования высокопроходимой техники и вертолетов.

ФГБУ «Рослесинфорг»