На Вологодчине определили «Лучших работников лесного хозяйства»

Один раз в 2 года в Вологодской области в рамках международной выставки «Российский лес» проводится конкурс профессионального мастерства среди работников лесного хозяйства. В этом году соревнования лесоводов состоялись в Великом Устюге.

В конкурсе приняли участие 26 лучших специалистов из всех районов области – победители районных отборочных этапов.

Мероприятие проводится с целью повышения престижа специальностей лесного хозяйства и совершенствования профессионального уровня специалистов лесного хозяйства области, обмена опытом и выявления лучших из них.

Организатором соревнований выступил Департамент лесного комплекса и САУ ЛХ «Вологдалесхоз», главным партнером конкурса лесоводов стала компания Хускварна (Husqvarna), которая оказала организационную поддержку и наградила поощрительными призами победителей в каждом этапе соревнований.

Соревнования открыли почетные гости – начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-западному федеральному округу Алексей Эглит, заместитель Губернатора области Михаил Глазков и Российский Дед Мороз.

Для участников соревнований выступили воспитанники школьного лесничества из Великого Устюга.
В программе конкурса было выполнение 10 упражнений: изготовление деляночного столба, расшифровка надписи на столбе (определение надписей и обозначений на планшетах и планах лесонасаждений), демонстрация техники посадки саженцев с закрытой корневой системой посадочной трубой или с открытой корневой системой под меч Колесова, разведение костра (подноска воды и заправка ранцевого опрыскивателя, тушение костра), работа с мотопомпой, знание требований по технике безопасности, глазомерная таксация отдельного дерева и определение состояния дерева по шкале категорий состояния, определение видового состава дендрофильных насекомых и возбудителей болезней лесных пород по внешнему виду и образцам наносимых повреждений, изготовление искусственных гнездовий (скворечников, синичников), лесные культуры.
Также в программе соревнований испытания для гостей - конкурс на самый тонкий срез при оторцовке бревна.

По итогам конкурса выявлены победители.
1 место занял Николай Дмитриев из Харовского лесхоза и получил приз – лодку с мотором. Серебряным призером стал Дмитрий Дурягин из Вологодского лесхоза. Ему подарили мотобуксировщик.
Бронзовым призером стал Андрей Прудий из Тотемского лесхоза, победитель прошлых соревнований. Наградой за 3 место стал мотоблок.

Свои призы и награды участникам соревнований вручила председатель профсоюзной организации работников лесных отраслей Фаина Рассветалова.

Департамент лесного комплекса Вологодской области