На территории субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов прошли многочисленные мероприятия в рамках Всероссийского экологического субботника "Зеленая Россия".

Миллионы россиян во всех регионах страны приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна», прошедшем по инициативе Неправительственного экологического фонда имени В.И.Вернадского в минувшую субботу, 29 апреля.

Под знаменами «Зеленой Весны» люди убирали территории от мусора, сажали цветы и деревья, благоустраивали детские площадки, собирали макулатуру, проводили другие экологические мероприятия. Не остались в стороне и субъекты Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В Северной Осетии в массовой уборке приняли участие более десяти тысяч жителей, среди которых – сотрудники федеральных территориальных структур, республиканских органов власти, работники муниципальных учреждений, учебных заведений, учреждений здравоохранения, представители коммерческих и общественных организаций, студенты, школьники и волонтеры.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров отправился на уборку в лесопарковую зону «Сапицкая будка» вместе с сотрудниками министерства спорта и физической культуры, спортсменами. Депутаты и сотрудники аппарата Парламента РСО-Алания во главе с председателем Алексеем Мачневым убирали терренкур "Нартон". Председатель Правительства республики Таймураз Тускаев присоединился к горожанам, убиравшим Парк металлургов. Администрация Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания во главе с руководителем Рустемом Келехсаевым проводила санитарную уборку на территории дендрария. Сотрудники Минприроды республики во главе с министром Черменом Мамиевым убирали территории в районе Китайской площади.

В этот день в г. Владикавказе и районах республики прошли посадки ясеня, клена и липы. Сотрудники республиканского комитета по делам молодежи, члены молодежных общественных организаций и школьники заложили «Аллею молодежных общественных организаций Северной Осетии».

Только во Владикавказе субботник объединил более шести тысяч человек. Горожане наводили порядок на улицах города. Парковые зоны, скверы и набережные очищались от бытового мусора и сухостоя. Также массово и широко субботник проходил во всех районах республики.

В Чеченской республике на территории высокогорного озера Кезеной-Ам в рамках Всероссийского экологического субботника "Зеленая Россия" проведены субботник и масштабная посадка хвойных деревьев. Около 150 человек внесли свой вклад в озеленение республики, очистив 1,5 гектара территории от бытового мусора и посадив 1500 саженцев сосны. Среди участников - сотрудники Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики и подведомственных организаций, Министерства Чеченской Республики по делам молодежи, участники молодежного патриотического движения "Ахмат", активисты партии «Единая Россия», Общероссийского народного фронта, АО Чеченгазпром и др. Личное участие принял Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики С-М.М. Темирханов.

Мероприятие стало самым масштабным экологическим мероприятием в рамках Года экологии-2017 в Чеченской Республике.

В Ставропольском крае в экологической акции на территории краевого центра приняли участие Губернатор Владимир Владимиров, депутаты Государственной Думы России, члены Правительства края, руководство города, сотрудники аппаратов краевых органов исполнительной власти, всего более 300 человек.

В ходе субботника в Ставрополе было высажено 30 берёз на площадке мемориального комплекса «Холодный Родник». В окрестностях мемориала также был убран мусор и сухие ветки.

В ходе субботника совместно со Ставропольским лесничеством также была проведена уборка территории Русского леса вдоль автодороги Ставрополь – хутор Молочный. В результате вывезено 6 большегрузных машин сухого валежника и мусора.

Работы по благоустройству и санитарной очистке проведены и в других муниципальных образованиях региона. По предварительным данным, в результате субботника в крае очищено свыше 70 тыс. кв. м. территорий. Вывезено около 2,5 тыс. куб. м. мусора. Ликвидировано около 30 несанкционированных свалок. В мероприятиях в рамках Всероссийского экологического субботника в крае приняло участие более 100 тысяч человек.

А в Волгограде в этот день состоялся праздник «Экодвор». Это первая попытка объединить жителей мегаполиса для внедрения культуры и практики раздельного сбора отходов и совместного благоустройства своего двора. Главная цель праздника - собрать от жителей как можно больше вторсырья: чистого пластика с маркировкой 1 (PETE или PET) и макулатуры. Затем отходы будут направлены в переработку. В ходе мероприятия перед горожанами выступили творческие группы, проводились мастер-классы по творческой переработке вещей. Кроме того, была проведена Дармарка - бесплатный обмен вещами, книгами и другими предметами.

Также во всех районах волгоградского региона в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» прошли мероприятия по озеленению территорий, очистке от бытового мусора парков, скверов и придомовых участков, зон вблизи населенных пунктов. Особое внимание было уделено приведению в порядок памятников и мест захоронений участников Великой Отечественной войны.

В Республике Крым под эгидой Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым проведена масштабная санитарная уборка территории, прилегающей к Симферопольскому водохранилищу. В результате проведенной работы собрано и подготовлено к вывозу около 2000 мешков мусора, приведено в порядок 20 га территории прилегающей к водоёму. В санитарной уборке приняли участие порядка 300 человек.

Во Всероссийском субботнике приняли участие представители Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым, ряда других республиканских ведомств, а также представители Крымского центра «Экоспас», Общественного совета при Минприроды Крыма, студенты и школьники.

В столице Республики Калмыкия в этот день более 700 элистинцев, в том числе сотрудники Минприроды Республики Калмыкия и подведомственных организаций, приняли участие в общегородском субботнике «Зелёная Весна». Коллектив министерства поработал в парке «Дружба», окапывая деревья и приводя в порядок перед майскими праздниками прилегающую к мемориальному комплексу «Вечный огонь» территорию. Сотрудники управления лесного хозяйства при этом проводили беседы с горожанами и распространяли памятки о соблюдении мер противопожарной безопасности в лесах.

Департамент лесного хозяйства Южный ФО