На горячую линию Лесной охраны от лесопользователей продолжают поступать вопросы о представлении информации в ЕГАИС

06.05.2015

На горячую линию Лесной охраны 8 (800) 100-94-10 от лесопользователей продолжают поступать обращения с просьбой разъяснить некоторые правовые нюансы нового закона, регламентирующего учет древесины и сделки с ней. Исчерпывающую информацию предоставляет постоянно действующая в Рослесхозе рабочая группа по реализации 415-го ФЗ. Издание "Российские лесные вести" систематизировало наиболее частые вопросы лесопользователей, касающиеся регистрации и предоставления информации в ЕГАИС.

- Если арендатор срубил древесину на участке еще в 2008 году, нужно ли ему представлять какую-либо информацию в ЕГАИС? Нужно ли заполнять документы, если древесина заготавливается для собственных нужд (без транспортировки)?

- Представление в ЕГАИС информации об объеме древесины, заготовленной до 2015 года, не требуется. С 1 января 2015 года уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации обязаны представлять в ЕГАИС информацию на основе отчетов об использовании лесов в течение трех рабочих дней со дня их приема. Представление арендатором в ЕГАИС информации в отношении древесины, заготавливаемой для собственных нужд, не требуется.

- Нужно ли регистрироваться в ЕГАИС, если древесина не импортируется за границу, а перемещается на внутреннем рынке?

- Да, регистрация требуется. В ЕГАИС предоставляется информация не только о маркировке импортируемой древесины ценных лесных пород, но и о любых сделках с древесиной, осуществляемых на территории России. Эта норма прописана в части 9 статьи 50.6 Лесного кодекса Российской Федерации.

- Нужно ли представлять в ЕГАИС информацию по результатам учета древесины до ее вывоза из леса? И нужно ли предоставлять информацию о древесине, полученной при использовании лесов для строительства, эксплуатации линейных объектов, в том числе, если вывоз древесины не планируется?

- В соответствии со статьей 50.1 Лесного кодекса Российской Федерации древесина подлежит учету до ее вывоза из леса. Сведения, полученные по результатам учета древесины, в ЕГАИС не представляются. Такие сведения вносятся лицами, использующими леса, при заполнении сопроводительного документа на транспортировку древесины.

- Как представлять в ЕГАИС информацию об объеме и видовом (породном) составе древесины, заготавливаемой на основании договоров купли-продажи лесных насаждений,- в целом по хозяйству или в разрезе каждой делянки?

- Правила представления информации в ЕГАИС утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 года № 1301. В соответствии с Приложением № 2 к указанным Правилам утверждена форма представления информации о договоре купли-продажи лесных насаждений, согласно которой в ЕГАИС представляется информация об объеме подлежащей заготовке древесины в разрезе хозяйств, а также о местоположении лесных насаждений с указанием лесничества (лесопарка), участкового лесничества, урочища (при наличии), лесного квартала, номера лесного выдела (группы выделов) и площади (га).

- Могут ли лесопользователи вносить информацию по отчетам об использовании лесов и подавать лесные декларации сами средствами ЕГАИС?

- В соответствии с частью 12 статьи 50.6 Лесного кодекса Российской Федерации информацию о лесных декларациях и об отчетах об использовании лесов представляют в ЕГАИС органы государственной власти, уполномоченные в области лесных отношений. В соответствии с приказом Минприроды России от 25.12.2014 года № 573 "Об установлении Порядка представления отчета об использовании лесов и его формы, требований к формату отчета об использовании лесов в электронном виде", который направлен в установленном порядке на государственную регистрацию в Минюст России, отчет об использовании лесов представляется гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа.

- Договоры аренды лесных участков для целей заготовки древесины должны вноситься в ЕГАИС, но они же будут и в АИС ГЛР, получается, придется дублировать?

- Одним из принципов создания ЕГАИС учета древесины и сделок с ней является принцип однократного ввода и многоразового использования информации. В дальнейшем, по мере расширения функционала ЕГАИС во второй половине 2015 года - в 2016 году планируется обеспечение взаимодействия данной информационной системы с АИС ГЛР, а также интегрирование дублирующей информации.

- Иногда отсрочка на заготовку древесины предоставляется не на всю делянку, а на ее часть. В этом случае в ЕГАИС заносить всю лесосеку или ту часть, на которую предоставлена отсрочка?

- В соответствии со статьей 50.6 Лесного кодекса Российской Федерации в ЕГАИС должна содержаться информация об объеме подлежащей заготовке древесины в соответствии с договором аренды лесного участка, а также информация о фактическом объеме полученной древесины на фактически предоставленных лесосеках.

- Нужно ли регистрировать 5 лесничеств, когда есть аккаунт органа исполнительной власти? Или работать под одним?

- В данном случае решение принимает орган исполнительной власти в области лесных отношений субъекта Российской Федерации. При необходимости получить дополнительные логины и пароли можно, обратившись с письмом к оператору ЕГАИС - в Федеральное агентство лесного хозяйства.

- Крупный арендатор по реализации приоритетного инвестиционного проекта арендует участки лесного фонда в границах шести самостоятельных лесничеств на территории одного субъекта РФ. "Ячейку" лесопользователя создает для данного арендатора каждое самостоятельное лесничество или она будет одной для всех шести лесничеств?

- Регистрация пользователей с ролью "лесопользователь" осуществляется в отношении юридических лиц, то есть в данном случае "ячейка" будет одна для всех лесничеств. При этом сведения о договорах аренды лесного участка, информация о лесных декларациях, отчетах об использовании лесов в отношении такого арендатора представляется в ЕГАИС в разрезе лесничеств, по каждому отдельно.

- В какой роли в системе ЕГАИС выступает юридическое лицо - оптовый поставщик древесины (не лесозаготовитель)? Является ли оно лесопользователем? Нужно ли будет при этом подавать какие-либо документы в бумажном виде?

- В соответствии со статьей 50.5 Лесного кодекса РФ юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, представляют оператору ЕГАИС декларацию о сделке с древесиной в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-коммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Правила представления декларации о сделках с древесиной утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 января 2015 года № 11. Регистрация на портале и представление декларации о сделках с древесиной в бумажном виде не требуются.

Федеральное агентство лесного хозяйства



wood.ru

Актуальные темы свежего номера
История лесозаготовок
Лес и закон
Лес и закон