Мониторинг готовности

В Министерстве природных ресурсов и экологии России состоялся всероссийский селектор, на котором обсудили подготовку регионов к пожароопасному периоду. На всей территории России он откроется 1 апреля.

15.jpg
Пока же он стартовал в трёх регионах: в Астраханской области, Чеченской Республике и в некоторых районах Хабаровского края. Но данные космического мониторинга уже фиксируют термоточки в Еврейской автономной области, Забайкальском и Приморском краях.
- Если на погодные и лесопожарные условия мы повлиять не можем, то принять своевременные меры и быть готовыми – не просто можем, а обязаны. По сложившейся традиции регионы к 20 марта должны предоставить сводные планы по тушению пожаров, после чего Рослесхоз проводит проверку. Скажу честно, такая ситуация отныне министерство не устраивает. Мы вводим обязательный еженедельный мониторинг основных показателей. Аккумулированная в ней информация будет доступна для всех заинтересованных органов: министерства, Рослесхоза, Авиалесохраны, полпредства, МЧС, прокуратуры. То есть мы все будем в единой повестке. Не письма друг другу с запросами слать, а работать и контролировать параллельно, - сказал министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов.
Обновление информации будет происходить каждый четверг в 14:00 по девяти показателям: сводные планы тушения, плановый объем финансирования на охрану лесов от пожаров, доведение госзаданий либо заключение контрактов на выполнение работ по охране лесов и на выполнение авиационных работ, готовность парашютной, десантной пожарной службы, лётчиков и наблюдателей, личного состава наземных лесопожарных подразделений, готовность техники наземной группировки, численность лесных инспекторов, раздел готовности субъекта по итогам плановых проверок Рослесхоза, предварительная дата открытия пожароопасного сезона.
- В итоге, имея еженедельно обновляемую информацию в разрезе федеральных округов и регионов, мы сможем видеть динамику подготовки, понимать ключевые направления, по которым отстаём и которые могут напрямую повлиять на прохождение сезона с организационной точки зрения. Потому что пущенная на самотёк работа редко доводит до добра, - отметил глава Минприроды России.
Прогноз Росгидромета, который сделан на основе анализа приземной температуры воздуха, состояния подстилающей поверхности, запасов влаги в почве и снежном покрове, говорит о том, что в марте повышенной пожарной опасности не ожидается, чего не скажешь об апреле и мае. Из-за недостаточного количества осадков зимой и прогнозируемыми положительными аномалиями температуры в апреле высок риск пожаров в отдельных районах Воронежской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Саратовской областей, в восточных районах Ставропольского края, в Республиках Калмыкия и Крым. В мае повышенную пожарную опасность прогнозируют в Воронежской, Тамбовской, Волгоградской, Астраханской, Ростовской областях, в Калмыкии, в восточных регионах Северо-Кавказского федерального округа, на юге Республики Крым, в Приволжском федеральном округе: в Пензенской, Ульяновской, Саратовской, Оренбургской областях; на юге Сибири и Дальнего Востока: в южных районах Омской, Новосибирской, Иркутской областей, Алтайского края, в Республиках Тыва и Бурятия, Забайкальском крае, на юге Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной области.
Пресс-служба Минприроды России