Минпромторг России отбирает блокчейн-решения для лесопромышленных предприятий

Министерство промышленности и торговли России совместно с Внешэкономбанком провели очередной конкурсный отбор федерального проекта Blockchain Pitch для поиска инновационных компаний, готовых создавать и запускать вместе с государственными учреждениями и корпорациями пилотные проекты на основе технологии блокчейн.

Федеральный проект Blockchain Pitch проходит в рамках реализации программы мероприятий рабочей группы по вопросу применения технологии блокчейн в государственном и корпоративном управлении, которую возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Одним из самых востребованных продуктов на базе технологии блокчейн являются системы мониторинга цепочек, которые могут быть внедрены практически на любом промышленном предприятии. Используемые в мировой практике сервисы на основе блокчейн позволяют обеспечить прозрачность наиболее чувствительных процессов на предприятии, таких, как системы закупок и расчетов с контрагентами, поставок запчастей и логистики готовой продукции.

Экспертное обсуждение возможностей для блокчейн-решений в лесопромышленном комплексе пройдет на отраслевом форуме «ЛПК 360°» в рамках инновационного трека «Умный бизнес. Рецепты успеха» 12 декабря 2017 года в Москве. Регистрация участников проходит по ссылке: https://programlesprom.ru/registraciya-na-forum/.

«Лесопромышленный комплекс – это одно из перспективных направлений применения технологии блокчейн. Мы внимательно относимся к новейшим технологическим решениям, поскольку их применение – это единственный способ оставаться конкурентоспособными на мировом рынке. Мы уже запустили совместно с ВЭБ в тестирование проект по мониторингу лесов на основе этой технологии, но она может быть применена и в других направлениях. Например, для того, чтобы оптимизировать внутренние процессы производств или обеспечить прозрачность процесса движения продукции», – считает статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Проект системы мониторинга лесных участков с помощью дронов, которые будут собирать данные о состоянии лесов, был разработан командой школьников в рамках спецпроекта Внешэкономбанка. Полученная дронами информация систематизируется по технологии блокчейн, что позволяет получить точный результат. Предлагаемая архитектура реестра информации систематизирует разрозненные массивы данных о состоянии лесов, которые сегодня собираются различными организациями и ведомствами, включая МЧС, Министерство природных ресурсов и экологии и другие. Все эти материалы станут легкодоступны для лесопромышленных компаний – арендаторов лесного фонда. В качестве площадки для реализации пилотного проекта выбрано дочернее предприятие ВЭБа АО «Краслесинвест» в Красноярском крае. В случае успешных испытаний система мониторинга охватит и другие регионы России.

К участию в федеральном конкурсе Blockchain Pitch приглашаются команды с готовыми прототипами решений, которые могут быть применены для промышленных предприятий. Первая сессия питчей для блокчейн компаний состоялась 28 августа в Казанском ИТ-Парке в рамках конференции «Блокчейн - новая нефть России». Финал конкурса Blockchain Pitch состоялся 15 ноября 2017 года на площадке III Машиностроительного кластерного форума Республики Татарстан «Цифровое производство и будущее промышленности» в ИТ-парке города Набережные Челны. Следующий конкурс федерального проекта Blockchain Pitch состоится в декабре в Блокчейн Коммуне Внешэкономбанка и НИТУ МИСИС в Москве.

МИНПРОМТОРГ России и Лесопромышленный Комплекс России