Минприроды Ростовской области приступило к приемке лесопосадочных машин

В министерстве природных ресурсов и экологии области осуществлена приемка трех лесопосадочных машин. Позднее они будут переданы в государственные автономные учреждения Ростовской области «Лес», подведомственные минприроды

новости 4-1_420х272.jpgРанее в подведомственные учреждения минприроды были переданы три лесопатрульных комплекса, а до конца текущего года на вооружение поступят 11 универсальных лесопожарных модулей на базе трактора МТЗ 82.

Лесопосадочные машины предназначены для посадки сеянцев и саженцев хвойных пород.

Спецтехника приобретена в рамках регионального проекта «Сохранение лесов», входящего в нацпроект «Экология».

Основная цель проекта – увеличение площади лесов на территории государственного лесного фонда Ростовской области. В этом году донские леса прирастут на 1500 гектаров – что на 200 гектаров больше, чем в прошлом году. К 2024 году мы должны выйти на 1900 гектаров ежегодно. Для достижения этих целей нужна специализированная техника, - отметил министр природных ресурсов и экологии области Михаил Фишкин.

В рамках регионального проекта увеличатся и объёмы выращивания стандартного посадочного материала – с 5,6 до 7,3 млн штук.

Напомним, в 2019 году в подведомственные учреждения переданы 11 лесных культиваторов, а также 49 единиц противопожарной техники: 38 малых лесопатрульных комплексов, 11 лесопатрульных комплексов.

Федеральное агентство лесного хозяйства