Минприроды России "открывает глаза" кубанским коллегам

Несмотря на то, что Минприроды Краснодарского края пыталось отрицать результаты проверки федеральными коллегами, в ходе которой были доказаны нарушения лесного законодательства, WWF получил подтверждения выявленных фактов. Теперь чиновникам придется общаться с прокуратурой и МВД.

В январе 2018 года Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации провело внеплановую проверку легальности рубок на лесных участках Краснодарского края. Её инициатором выступили представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. В своем заявлении в ноябре 2017 года мы обратили внимание федеральных властей и Рослесхоза на факты передачи региональными чиновниками территорий особо защитных участков (ОЗУ) леса под коммерческую вырубку, случаи рубок при отсутствии подроста хозяйственно ценных пород и подмену способов рубок.

Ревизия, проведенная федеральной инспекцией, подтвердила факты незаконной рубки лесных насаждений в ОЗУ на шести лесосеках площадью 41,6 га. Наряду с этим проверяющие подтвердили и другие случаи нарушений, указанные в заявлении WWF.

Тем не менее в Министерстве природных ресурсов Краснодарского края упорно отрицают найденные правонарушения.

Рослесхоз подтверждает, это далеко не первый случай передачи Министерством природы Краснодарского края ценных участков леса для проведения рубок с нарушением действующего законодательства.

Так в прошлом году WWF России приостановил незаконную вырубку на территории Сочинского национального парка. В региональном МВД по данному факту уже полгода идет расследование, которое находится под контролем прокуратуры.

Теперь же силовым ведомствам и надзорным органам предстоит заняться еще одним делом в отношении деятельности Минприроды Краснодарского края. Соответствующие документы были направлены из федерального ведомства в правоохранительные органы для дальнейшего рассмотрения.

«Мы надеемся, что нарушения в деятельности Минприроды Краснодарского края будут успешно устранены и это позволит в будущем более эффективно и плодотворно сотрудничать органам государственной власти с WWF России и другими природоохранными организациями. Ведь защита лесных ресурсов и их использование в соответствии с действующими законами РФ – наша общая задача», - отмечает Елена Черкасова, координатор проектов регионального отделения «Российский Кавказ» WWF России.

WWF России