Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров откроет первый форум лесопромышленного комплекса «ЛПК 360°»

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, статс-секретарь – заместитель Минпромторга России Виктор Евтухов, а также представители Минстроя и Минприроды России, крупнейших банков и корпораций, губернаторы регионов, где наиболее развита деревообработка, примут участие в первом форуме лесопромышленного комплекса «ЛПК 360°».

Форум лесопромышленного комплекса «ЛПК 360°», посвященный обсуждению актуальных вопросов развития российской лесной отрасли, состоится 12 декабря 2017 года в Москве в Radisson Slavyanskaya Hotel and Business Centre. Регистрация участников проходит до 11 декабря 2017 года на официальном сайте Федерального пресс-центра «Лесопромышленный комплекс России» и доступна по ссылке: https://programlesprom.ru/registraciya-na-forum/.

На центральном событии форума – пленарной сессии – обсудят основные направления развития российской лесной промышленности, инвестиционную привлекательность отрасли и темпы ее техперевооружения. В пленарной сессии примут участие:

  • Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли Российской Федерации;
  • Хамит Мавлияров, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;
  • Александр Крутиков, заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока;
  • Вячеслав Цыбульников, вице-президент, директор департамента по работе с клиентами машиностроения ПАО Сбербанк;
  • Сергей Горьков, председатель Внешэкономбанка;
  • Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области;
  • Игорь Орлов, губернатор Архангельской области;
  • Захар Смушкин, председатель Совета директоров Группы «Илим», председатель Комиссии по лесному хозяйству и лесопромышленному комплексу, член Бюро Правления Российского союза промышленников и предпринимателей;
  • Али Узденов, старший вице-президент, руководитель инвестиционного портфеля АФК «Система».

Работа форума будет разделена по тематическим трекам. Цель трека «Инновации» – показать лучшие кейсы как в технологической, так и в социальной сфере, успешно реализованные участниками рынка и применимые в бизнес-практике российских компаний в лесопромышленной отрасли.

В треке «Целлюлоза» участники обсудят методы повышения инвестпривлекательности, государственные меры поддержки, партнерство с зарубежными компаниями и наиболее перспективные направления производства целлюлозы.

Открытая дискуссия трека «Деревянное домостроение» будет посвящена использованию древесины в строительстве: применение современных деревянных материалов, технологические решения и обновление нормативов.

В треке «Фанерно-плитное производство» экспертное обсуждение будет посвящено перспективам российских материалов из сегмента древесных плит. Россия находится в выгодной позиции в связи с тем, что может предложить эту продукцию на мировом рынке по низким ценам, в то время, как спрос на материалы активно растет. Спикеры уделят внимание российскому опыту запуска производства новых материалов на примере плит ОСП.

Мастер-класс по продвижению продукции предприятий российского ЛПК на внутреннем и зарубежном рынках пройдет в рамках трека «Коммуникации».

Подробнее о содержании треков и о расписании мероприятий форума «ЛПК 360°» можно узнать по ссылке: https://programlesprom.ru/vserossiiskii-otraslevoi-forum-lpk-360/.

Лесопромышленный комплекс России включает в себя совокупность отраслей, заготавливающих и обрабатывающих древесину. Россия характеризуется самой большой площадью лесов в мире. Объем заготовки в последние годы демонстрирует устойчивую тенденцию к росту. Благодаря стимулированию глубокой переработки снижается вывоз круглого леса и увеличиваются экспортные поставки продукции деревообработки.

МИНПРОМТОРГ РОССИИ и Лесопромышленный Комплекс России