Межрегиональный лесопожарный центр «Север» Федеральной Авиалесоохраны, созданный по поручению Президента России, получил первую партию новой техники

Климатические изменения диктуют в нашей стране новую эколого ориентированную повестку, решение которой идет в различных направлениях, в том числе в сторону усиления охраны лесов от пожаров.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации,  Рослесхоз и Федеральная Авиалесоохрана ведут активную работу по созданию межрегионального лесопожарного центра «Север». Основная цель нового подразделения ФБУ «Авиалесоохрана» -  защита от огня особо ценных лесов Байкальской природной территории и оказание регионам Сибири и Дальнего Востока помощи в тушении труднодоступных и удаленных пожаров на землях лесного фонда.

Сегодня заместитель Руководителя Рослесхоза Александр Агафонов и Губернатор Красноярского края Александр Усс торжественно вручили работникам межрегионального лесопожарного центра «Север» ключи от 10 новых автомобилей: 5-ти УАЗ-Патриотов и 5 УАЗ-Фермеров, которые будут использоваться в ходе перебросок парашютистов-десантников и их грузов для борьбы с пожарами.

Всего центр «Север» получит более 110 единиц наземной техники: топливозаправщиков, бензовозов, микроавтобусов вездеходов, квадроциклов и др.

Работы по авиационному патрулированию Байкальской природной территории начаты центром «Север» уже в этом году. В пожароопасный сезон будущего года новый межрегиональный лесопожарный центр Федеральной Авиалесоохраны заработает в полную силу.

В состав межрегионального лесопожарного центра «Север» входит авиационный комплекс, местом размещения которого стал аэропорт «Черемшанка» в Красноярске. К концу года авиационный комплекс пополнится 2 новыми вертолетами Ми-8 МТВ, в 2022 году в центр поступят еще 4 вертолета Ми-8 МТВ. Местами базирования парашютистов-десантников в составе центра «Север» стали Красноярский край, Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край. Общая численность летного состава и парашютно-десантной пожарной службы в составе межрегионального лесопожарного центра «Север» превысит 360 человек.

ФБУ "Авиалесоохрана"