Лучшая трудовая династия

Династия лесоводов Яблоковых-Виноградовых-Фроловых заняла 2 место в Московском областном конкурсе «Лучшая трудовая династия» в 2019 году

IMG_3259.JPG19 апреля в Пушкино состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня труда. В этот день чествовали людей труда и подводили итоги областного конкурса на лучшую династию. В этом году Пушкинский район в конкурсе представляла династия Яблоковых-Виноградовых-Фроловых. Два представителя династии работают в ФБУ «Рослесозащита» - Мочалова Елена Николаевна и Яблоков Сергей Александрович.

Основными требованиями конкурса были не менее 3-х поколений в династии, общий трудовой стаж не менее 50 лет, работа в Московской области. Суммарный трудовой стаж династии лесоводов Яблоковых-Виноградовых-Фроловых составляет 175 лет. Преданность лесной профессии членов династии и позволила занять 2 место в номинации «Сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство» среди всех участников-династий из Московской области.

Династию лесоводов Яблоковых-Виноградовых-Фроловых возглавляет Александр Сергеевич Яблоков - выдающийся ученый лесовод-селекционер, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик, лауреат Государственной премии СССР. 48 лет своей жизни А.С. Яблоков посвятил лесной науке. В 1933 году по его инициативе была организована лаборатория селекции и интродукции древесных пород, которой он и руководил до 1972 года. В 1937 году по инициативе и проекту А.С. Яблокова заложен уникальный Ивантеевский дендрологический парк.

Дети, внуки и правнуки Александра Сергеевича продолжили его дело. Внучка Александра Сергеевича Елена Николаевна Мочалова начинала свою трудовую деятельность во ВНИИЛМ в лаборатории лесных культур, там же в 1992 году защитила кандидатскую диссертацию, посвященную выращиванию посадочного материала в питомниках и созданию лесных культур сосны кедровой сибирской. В настоящее время работает в ФБУ «Рослесозащита» главным специалистом отдел оценки посевных качеств семян и федерального фонда семян. Внук Сергей Александрович также получил лесное образование и в настоящее время работает в ФБУ «Рослесозащита», занимается вопросами лесной генетики. Всех представителей лесной династии Яблоковых объединяет одна черта – беззаветная преданность миру растений, лесному делу.

 

ФБУ "Российский центр защиты леса"