Локализуемые в рамках СПИК форвардеры «амкодор» получили статус российской промышленной продукции

Предприятие ООО «Амкодор-Онего», заключившее с Минпромторгом России и Правительством Республики Карелия специальный инвестиционный контракт по созданию производства современной лесозаготовительной техники, получило заключение о подтверждении производства выпускаемой промышленной продукции на территории Российской Федерации

1.jpgЗаключение выдано Минпромторгом России в отношении двух моделей выпускаемой предприятием техники: шарнирно-сочлененных форвардеров Амкодор 2662 с колесной формулой 6х6 и Амкодор 2682 с колесной формулой 8х8. Указанные модели лесозаготовительной техники, грузоподъемность которых составляет 14 тонн и 15 тонн соответственно, в настоящее время не имеют аналогов, производимых на территории России, и являются первыми в модельном ряду ООО «Амкодор-Онего».

Всего в рамках заключенного специального инвестиционного контракта предприятием планируется освоить серийное производство пяти моделей форвардеров, трех моделей харвестеров, двух моделей трелевочных машин и двух моделей лесопогрузчиков. При этом помимо выпуска лесозаготовительных машин проектом предполагается создание производства используемых в их конструкции тандемных мостов и элементов трансмиссии, которые, в том числе, будут поставляться на конвейеры российских и зарубежных производителей дорожно-строительной и лесозаготовительной техники.

Полученное заключение позволит ООО «Амкодор-Онего» использовать ряд оказываемых Минпромторгом России мер государственной поддержки с целью предоставления потребителям льготных условий приобретения российской техники. 


Источник:  Министерство промышленности и торговли Российской Федерации