Лесоводы Новосибирской области ведут работы по очистке лесосек от порубочных остатков

По окончании пожароопасного сезона в Новосибирской области, о закрытии которого официально было объявлено 20 октября 2017 года, лесохозяйственные предприятия региона приступили к очистке лесосек путем сжигания порубочных остатков.

Это один из последних видов лесосечных работ, которые обязательно должны быть выполнены после рубок леса и которые преследуют вполне определенные цели: создание необходимых условий для успешного возобновления и роста древесных пород, предупреждение возникновения на местах рубок пожаров, развития болезней, размножения вредителей.

Известно несколько способов очистки лесосек: сбор порубочных остатков в кучи, валы с оставлением их на перегнивание; измельчение порубочных остатков на отрезки длиной 0,5–1,0 м и разбрасывание по территории лесосеки с обязательным приземлением; сбор порубочных остатков в кучи или валы с последующим их сжиганием; укладка порубочных остатков на трелевочные волока с последующим примятием трактором.

Сжигание порубочных остатков в кучах лесоводы считают лучшим способом среди противопожарных целей. Оставшаяся от летней заготовки древесина сжигается осенью после окончания пожароопасного сезона, поскольку все виды огневых работ в лесу в течение этого периода строго запрещены.

Очистка лесосек от порубочных остатков осуществляется с соблюдением требований правил пожарной безопасности в лесах.

Лесопользователям и арендаторам лесных участков Новосибирской области текущей осенью предстоит очистить от порубочных остатков лесосеки общей площадью 18173 га. На данный момент этот вид лесосечных работ выполнен на площади 9007,2 га.

В региональном министерстве природных ресурсов и экологии предупреждают лесоводов, чем менее очищена лесосека, тем больше вероятность возникновения верховых пожаров в лесу и переход огня на близлежащие населенные пункты.

Департамент лесного хозяйства Сибирский ФО