Лесоустроительные работы проводятся на территории Ярославской области

Второй год на территории Ярославской области проводятся лесоустроительные работы за счет средств федерального и областного бюджетов. Лесоустроительные работы осуществляются в рамках выполнения государственных контрактов, заключаемых департаментом лесного хозяйства по итогам проведенных торгов в электронной форме.

По результатам аукционов в 2014 г. лесоустроительные работы выполнены на площади 105 тыс. га на территории Пречистенского, Любимского, Переславского и Большесельского лесничеств. Лесоустроительные работы проводились способом глазомерно-измерительной таксации лесов. Кроме того, по заявкам лесопользователей на территории арендованных лесных участков проведены лесоустроительные работы на площади 134,0 тыс. га.

В текущем году по результатам аукционов заключены два государственных контракта на выполнение лесоустроительных работ на площади 132,9 тыс. га. В ходе торгов стоимость работ была снижена на 4,0 млн. руб. На данную сумму сформирован лесной участок площадью 35,3 тыс. га, материалы по которому направлены в департамент государственного заказа для проведения электронного аукциона. За счет средств арендаторов в 2015 году проведены лесоустроительные работы на площади 61,0 тыс. га.

Начиная с 2011 г. работы по таксации лесов на территории области выполнены на площади 471 тыс. га, что составляет 31% от общей площади лесного фонда Ярославской области.

Департамент лесного хозяйства по ЦФО


wood.ru